Полиция попросила оппозиционеров не проводить акцию в центре Москвы

По окончании первого заседания Координационного совета некоторые его участники отправились на Лубянскую площадь в центре Москвы. Ранее представители Координационного совета анонсировали "прогулку" от Лубянской площади до Лефортово в "знак протеста против пыток".

"Интерфакс" сообщает, что на Лубянскую площадь прибыли Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин, Евгения Чирикова и Дмитрий Быков. Сначала они занялись координацией потенциальных участников "прогулки" и уточнением маршрута. Раньше, судя по всему, времени согласовать маршрут не удалось.

В свою очередь, присутствующие на месте сотрудники полиции заявили, что акция несогласована и попросили ее участников разойтись.

Сотрудники правоохранительных органов мотивировали это тем, что в акции участвуют люди с общими целями и одинаковыми плакатами.

Напомним, ранее в мэрии Москвы предупредили, что оппозиционеры идут на риск, поскольку в случае проведения несогласованных акций полиция должна будет их пресечь.

Закончилось тем, что Алексей Навальный и Илья Яшин встали с одиночными пикетами вдоль здания ФСБ на Большой Лубянке. Простояли они так минут 10, после чего отправились на "прогулку" к Лефортово.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить