Грузия не хочет восстанавливать дипотношения с Россией

Пока грузинские территории "оккупированы" Россией и там находятся два российских представительства, дипломатические отношения между двумя странами не могут быть восстановлены. Об этом заявила новый министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

"Двадцать процентов территории Грузии оккупированы Россией, российская сторона открыла два посольства - в Сухуми и Цхинвали, и пока остается такая ситуация, дипломатические отношения восстановлены не будут. Для всех нас, не только для этого министерства, для всей страны, нет значительнее цели, чем добиться деоккупации", - приводит Росбалт слова Панджикидзе.

Читайте также: Русские жертвы грузинской шпиономании выйдут на свободу

По ее словам, диалог с российской стороной, несмотря на отсутствие дипотношений, возможен, сообщает РБК daily. "Диалог с Россией, когда не существует дипломатических отношений, возможен. Это делала и прежняя власть и осуществляла сотрудничество с Россией по разным темам", - заявила Панджикидзе.

Политолог, сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков рассказал Известиям, что никто не ожидал, что новое грузинское правительство восстановит отношения с Россией. "Если у кого-то были такого рода иллюзии, то они несбыточны", - пояснил плитолог

"К власти в Грузии пришли люди, которые относятся к России точно так же, как и те, которые были до них. Ничего не поменялось. В Грузии нет пророссийских политических сил, - отметил Хомяков, - поэтому надеяться на то, что отношения между нашими странами нормализуются в полном объеме, бессмысленно. Может быть, Онищенко разрешит нам пить грузинское вино и боржоми. Это единственное, на что мы можем рассчитывать".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *