Взрыв на ярославском полигоне оказался возгоранием

Взрыв на ярославском полигоне оказался возгоранием

Минобороны РФ заявило, что инцидент в воинской части в Ярославской области явился следствием возгорания подлежащих утилизации боеприпасов. Взрыва на полигоне не было.

На полигоне воинской части № 656 в Некоузском районе проводилась операция по уничтожению боеприпасов. Патроны к автомату Калашникова утилизировали в специальных бронированных печах, уточняет "Комсомольская Правда". Неожиданно дверцу одной из установок разорвало и мощная волна пламени обожгла двух военных - капитана части по фамилии Гридасов и солдата Торгашова. С ожогами различной степени тяжести обоих были оперативно госпитализировали в ближайшую больницу, где им была оказана необходимая помощь.

Читайте: На полигоне под Ярославлем прогремел взрыв: двое ранены.

Ни детонации, ни взрыва в ходе уничтожения боеприпасов не было, пишет "Росбалт. Серьезного пожара удалось избежать, очаг возгорания был ликвидирован через несколько минут. По факту ЧП военно-следственный отдел проводит проверку.

Ранее Минобороны России ужесточило порядок уничтожения устаревших боеприпасов. В частности, солдатам-срочникам запретили участвовать в подрывных работах. "За последние годы при утилизации боеприпасов погибло более 50 военнослужащих, более 300 получили ранения", - сообщал глава комиссии Общественной палаты России по национальной безопасности Александр Каньшин, слова которого приводит "Взгляд".

 

Обсудить