Двое военных пострадали при утилизации боеприпасов под Ярославлем

На полигоне под Ярославлем прогремел взрыв: двое ранены

При утилизации боеприпасов в воинской части под Ярославлем произошел взрыв снаряда. Двоих пострадавших доставили в больницу.

Инцидент произошел в 11:35 на территории воинской части в Некоузском районе. Во время плановых работ на полигоне по утилизации боеприпасов в бронированной печи случился выброс пороховых газов, уточняет BFM.Ru. Взрыв был единичным, пожара после него не последовало.

Читайте: Минобороны больше не будет взрывать списанные боеприпасы.

В результате двое военных - офицер и солдат - получили ожоги кистей и переломы. Пострадавших госпитализировали в ЦРБ Мышкинского района, их жизням ничего не угрожает. В воинской части отказались давать какую-либо информацию, пишет "Накануне.Ru". В причинах произошедшего сейчас разбирается военно-следственный отдел СК РФ по Ярославскому гарнизону.

Ранее Минобороны России ужесточило порядок уничтожения устаревших боеприпасов. В частности, солдатам-срочникам запретили участвовать в подрывных работах. "За последние годы при утилизации боеприпасов погибло более 50 военнослужащих, более 300 получили ранения", - сообщал глава комиссии Общественной палаты России по национальной безопасности Александр Каньшин, слова которого приводит "Взгляд".

Также: Взрывы под Оренбургом спровоцировали панику.

Военное ведомство решило со следующего года вовсе отказаться от утилизации боеприпасов методом подрыва. Для альтернативного метода уничтожения промпредприятиям понадобится выделить 13,5 миллирада рублей. Сейчас на балансе Минобороны около 2,16 миллиона тонн боеприпасов на утилизацию.

 

Обсудить