Мощный ураган "Сэнди" унес жизни более 20 человек

Ураган-убийца несется к США

Ураган "Сэнди" накануне добрался до Кубы и успел унести там жизни 11 человек. Ранее стало известно о девяти жертвах в Республике Гаити и об одной - на Ямайке. Таким образом, стихийное бедствие к утру 26 октября унесло жизни 21 человека, передает РБК.

Девять из погибших - жители города Сантьяго-де-Куба. Еще две смерти зафиксированы в провинции Гуантанамо. На островных государствах Карибского моря стихия уже привела к многочисленным разрушениям.

Читайте: Первый снегопад застал врасплох европейцев.

В настоящий момент "Сэнди" движется в сторону восточного побережья США со скоростью около 27 километров в час. Порывы ветра достигают 160 километров в час. В США уже подсчитывают возможный ущерб, который несмотря на все подготовительные мероприятия может составить миллиарды долларов, отмечает euronews.

Есть опасения, что "Сэнди" объединится с угасающим циклоном "Тони", что способно привести к образованию так называемого идеального шторма, который обладает крайне разрушительной силой. Если же этого не произойдет, ураган вскоре начнет ослабевать.

Также: Сотни рыбаков пропали после шторма в Бангладеш.

В настоящее время "Сэнди" присвоена вторая категория по шкале Саффира-Симпсона. Американские метеорологи прогнозируют, что циклон может достичь побережья страны уже через несколько дней. Жителям советуют лишний раз не выходить из дома и не отправляться в далекие путешествия по побережью, добавляет "Голос России".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить