Владимир Путин предложил ужесточить контроль за тоталитарными сектами

Владимир Путин высказался против тоталитарных сект

Владимир Путин заявил, что государство должно усилить контроль за деятельностью тоталитарных сект, пишут "Вести.ру". Об этом заявил президент России заговорил на встрече с губернатором и жителями Самарской области.

На обилие сект президенту пожаловалась Елена Бельчикова, руководитель центра духовно-нравственного образования Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки. По ее словам, сектанты под различными предлогами прорываются в школы и институты.

"Самая большая беда, что секты маскируются под образовательные программы. Мы просим ужесточить законодательство по работе сект и незарегистрированных партий! - попросила Бельчикова. В качестве примера она сообщила о женщине, которая просила разрешить ей выступить в ряде образовательных учреждений области под предлогом рассказа об энергосберегающих технологиях. После проверки оказалось, что женщина не первой год состоит в тоталитарной секте, передает "Взгляд".

Читайте также: Адвентизм: перенос Второго пришествия

"В нашей стране должна быть свобода вероисповедания. И кроме четырех традиционных религий важно, чтобы представители других течений чувствовали свободу. Но что касается тоталитарных направлений — это то, что представляет особую угрозу для общества. Это не только охота за душами, но и за имуществом", — отметил Путин. Он согласился с тем, что нужно усовершенствовать как федеральные, так и региональные законы, регулирующие деятельность сект, сообщает "Комсомольская правда".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *