Причиной аварии вертолета Ми-8Т в Эвенкии могла стать ошибка пилота

Стали известны причины аварии вертолета Ми-8Т в Эвенкии

Стали известны две основные версии падения вертолета Ми-8Т в Эвенкии. Ранее сообщалось, что авария Ми-8Т, выполнявшего рейс "Богучаны-площадка Юрубчен 5", произошла при заходе на посадку из-за снежного вихря, передает bfm.ru.

Однако Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ сообщило, что погодные условия в районе аварии были благоприятными. "С учетом собранных на первоначальном этапе расследования сведений в качестве основных версий рассматриваются ошибка в пилотировании воздушным судном и техническая неисправность вертолета", — рассказали в ведомстве.

Во время осмотра места катастрофы вертолет был поднят с правого борта, на который он опрокинулся, и установлен на шасси. Следователи изучили документацию, в которой содержится информация о метеоусловиях полета, подготовке и технической готовности машины к вылету. В распоряжении специалистов сейчас находятся "черные ящики" вертолета, образцы топлива из резервного бака и аэропорта вылета. Выжившие члены экипажа также дали показания, пишет "Гудок".

Читайте также: На МКАДе появятся 10 вертолетных площадок

Сейчас следователи в качестве основных версий катастрофы рассматривают ошибку в пилотировании воздушным судном и техническую неисправность вертолета, сообщает "Российская газета".

Напомним, в результате аварии вертолета погиб один пассажир, еще трое человек пострадали. Всего на борту вертолета находились 12 человек. Было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека".

 

Обсудить