Жители дома, где убили террористов, вернулись в свои квартиры

Эвакуированные жители Казани вернулись в свои квартиры

В Казани жители дома, где накануне были уничтожены двое боевиков, вернулись в свои квартиры. Ликвидированные террористы причастны к покушению на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийству его заместителя.

Читайте: В Казани идет перестрелка с боевиками

Преступники были блокированы на 1 этаже дома №19 по улице Химиков. Между ними и силовиками завязался бой. В ходе штурма двое боевиков были уничтожены Под одним из террористов обнаружено взрывное устройство, похожее на "пояс шахида". Не обошлось без жертв и среди сотрудников правоохранительных органов - от полученных ранений скончался один сотрудник ФСБ. Жертв среди гражданского населения в результате спецоперации нет.

Также: Татарские "моджахеды" заявили об организации покушения на муфтия.

Сейчас о вчерашних событиях напоминают выбитые окна и следы от взрывов. Люд, жившие бок о бок с террористами, до сих пор не могут придти в себя. "Ну видели мы этих людей. Но у них же на лбу не написано, что они преступники или собираются взорвать кого-то. Посмотрите, на улице вон сотни, тысячи таких же ходят. Джинсы, куртка, кроссовки", - так соседи объясняют то, что сразу не распознали в соседях боевиков.

По теме: Заммуфтия Татарстана награжден посмертно.

Напомним: 19 июля, накануне священного для мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия. Председатель ДУМ Татарстана Илдус Файзов получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана Валиулла Якупов. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство".

Обсудить