За стрельбу в черте города придется выложить 50 тысяч рублей штрафа

Депутаты внесли в Госдуму поправки в Административный кодекс, которые ужесточают наказания за стрельбу в городах и населенных пунктах. Так, за выстрелы предусматривается штраф 50 тысяч рублей и арест на 15 суток.

Инициаторами проекта выступили депутаты от "Единой России" Сергей Железняк, Дмитрий Вяткин и Роберт Шлегель, пишут Дни.ру. По словам Железняка, поправки также предполагают наказание в виде конфискации оружия, лишения права на его приобретение, хранение и ношение на срок от пяти до семи лет. При этом отягчающим обстоятельством будет считаться состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Читайте также: В Москве перехватили очередных свадебных стрелков

Депутаты утверждают, что скромные штрафы за хулиганство и использование оружия - это издевательство над здравым смыслом и правопорядком страны. Инциденты, которые недавно произошли в Москве, подтверждают, что действующих санкций недостаточно и создается ощущение вседозволенности в лице правонарушителей, отмечает Independent News.

Руководитель московской организации "Союз гражданского оружия" Рафаил Рудицкий в интерью Коммерсанту отметил, что политикам не мешало бы почитать законодательство: "Есть у нас Административный кодекс, есть статья 20.13, где написано, что стрельба из оружия в не отведенных для этого местах, равно и в отведенных местах, с нарушением правил, влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, конфискацию оружия и патронов к нему, или без таковой, то есть все это уже". 

"Величину штрафа можно, скажем, увеличить, но народу нечем больше заниматься, понимаете, кроме как повторять уже сказанное. Не изучают существующие законы, потому и изобретают новые", - заключил эксперт.

Обсудить