В Свердловской области обвалилась шахта, погиб горняк

Сегодня в 17:40 в разработке шахты "Южная" в городе Кушва произошел обвал горной породы. В этот момент там находился один из бригады шахтеров. По предварительным данным, мужчина погиб.

"На место происшествия выезжали  сотрудники  46-го отряда федеральной противопожарной службы, горноспасательный взвод, сотрудники полиции, глава администрации города, - рассказали Комсомольской правде в пресс-службе ГУ МЧС Свердловской области. - Обрушение не повлияло на технологический процесс. Шахта работает в штатном режиме".

Читайте также: Бригада мексиканских шахтеров погибла под завалами

ОАО "Высокогорский ГОК", которому принадлежит шахта, входит в компанию "ЕВРАЗ Групп", приводит справку Правда УрФО. Основная продукция предприятия - железная руда, которая добывается как открытым, так и подземным способом, концентрат мокрой магнитной сепарации, доменный агломерат, известняк, дунит, щебень, песчано-щебеночная смесь и ряд других продуктов.

Напомним, 9 октября в Якутии произошел обвал на крупнейшем алмазном руднике. Около 19:15 по местному времени на пульт дежурной службы МЧС поступило сообщение об обвале в алмазном забое "Мир" горно-обогатительного комбината компании "АЛРОСА. В шахте находились 110 горняков.

В результате ЧП пострадал один человек, 109 шахтеров выбрались на поверхность самостоятельно. Вскоре пострадавшего горняка удалось извлечь из-под завалов, у мужчины диагностирован ушиб грудной клетки. Его доставили в Мирнинскую центральную районную больницу,однако 19 октября мужчина скончался.