Интернат потребовал за гибель сирот 74 млн рублей

Интернат, пятеро воспитанников и педагог которого погибли во время наезда на Минской улице в Москве, потребовал с виновника аварии почти в 74 миллиона рублей.

Иски о возмещении вреда от имени детского дома-интерната №7 подала Московская коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры". Как говорится на официальном сайте коллегии, истец требует взыскать с Александра Максимова 73,8 миллиона рублей в пользу погибших сирот.

В частности, затраты государства, понесенные в связи с нахождением погибших сирот в детдоме, оценены почти в 24 миллиона рублей, а моральный ущерб от гибели детей, по мнению интерната, могут возместить по 10 миллионов рублей за каждого ребенка, отмечает "Полит.Ру".

Читайте: Водитель, сбивший семерых на остановке, курил марихуану

Кроме того, за компенсацией обратились и родственники погибшей воспитательницы детдома Ольги Ширшовой. Те же адвокаты просят водителя возместить моральный вред матери педагога в размере 7 миллионов рублей, а также  брату погибшей - 3 миллиона рублей, передает РБК.

Как писала "Правда.Ру", громкое ДТП с участием пьяного водителя произошло 22 сентября на Минской улице,  напротив жилого комплекса "Золотые ключи". 29-летний Александр Максимов, находясь за рулем автомобиля Toyota, на огромной скорости въехал в остановку общественного транспорта, в результате погибли семь человек - пятеро подростков из интерната и их воспитательница с мужем.

Читайте: Пьяный омоновец устроил смертельное ДТП на "встречке"

Погибшие подростки были социальными сиротами, от которых родители отказались еще в роддоме. Детей похоронили в одной могиле. Виновник в ДТП арестован на два месяца, в настоящее время он находится в СИЗО. Водитель признался, что до трагической аварии пил на протяжении двух дней.

Читайте: Сбитых пьяным водителем сирот похоронили в Москве

 

Обсудить