Иваново попало в финал конкурса "Молодежная столица Европы"

Город Иваново вышел в финал конкурса на соискание престижного звания "Молодежная столица Европы". Вместе с российским городом за почетное звание будут бороться литовский Вильнюс, болгарская Варна и румынский город Клуж-Напока.

Всего же на участие в конкурсе были заявлены 12 городов Европы. Участие города Иваново в конкурсе проходит под девизом Pulse of Youth ("Пульс молодости"), а логотипом кампании "Иваново — Молодежная столица Европы-2015" является зеленый березовый лист, символизирующий молодость, энергию, талантливую молодежь Ивановской области. Иваново по праву гордится многими проектами, связанными с молодежью.

Примечательно, что инициатива участвовать в конкурсе родилась не по указу сверху, а непосредственно в среде активной молодежи. Власти оказывают лишь организационную помощь заявочному комитету.

Победителя объявят в ноябре во время официальной церемонии награждения в Словении в городе Марибор. На презентации своей заявки, ивановская делегация представила достижения города во всех молодёжных сферах, видеоролик-визитку города, рассказала о мероприятиях, проводимых в рамках конкурса. Это вторая попытка Иваново стать "Молодежной столицей Европы". Год назад город дошел до финала конкурса, но уступил греческим Салоникам. Молодежная столица Европы (European Youth Capital) — это статус, который присуждается европейскому городу сроком на один год. Организатором конкурса выступает Европейский молодежный форум (European Youth Forum) — независимая организация, управляемая молодежью.

При выборе финалистов конкурса члены жюри, среди которых -представители европейских вузов, общественных организаций, комитета по культуре и образованию Европейского парламента, обращают внимание на занятость молодёжи, культурные и спортивные мероприятия в городе. Получая статус МСЕ, город реализует новые идеи, инновационные проекты с участием молодежи и становится ролевой моделью для дальнейшего развития других европейских городов.

Обсудить