Офисные работники устают из-за нехватки кислорода

Повышенный уровень углекислого газа в закрытом помещении ведет к снижению работоспособности. К такому выводу пришли американские ученые.

Совместные исследования проводили сотрудники Университета Нью-Йорка и Национальной лаборатории Лоренса Беркли при Университете Калифорнии, пишет "Российская газета". Итоги были опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives.

Читайте: Ученые нашли в офисе места, кишащие инфекциями

Основным источником двуокиси углерода в комнатах являются люди. В открытом пространстве концентрация этого газа составляет примерно 380 частей на миллион, а в закрытых в помещениях она может достигать нескольких тысяч частей, передает РБК.

По данным экспертов, концентрации двуокиси углерода в офисах и классных комнатах обычно не превышают 1000 частей на миллион, однако нередко эти показатели из-за скученности людей и плохой вентиляции превышают уровень в 3000 частиц. Это не опасно для здоровья людей, но, как выяснили ученые, ведет к снижению концентрации внимания и способности принимать решения.

Читайте: Опоздание как повод для креатива

Исследователи провели тесты на добровольцах. В результате при концентрации углекислого газа в 1000 частей 6 из 9 тестов показали явное снижение у испытуемых способности мыслить и принимать решение. А при увеличении уровня газа в помещении до 2500 частей рабочая производительность снижалась еще больше. Именно из-за недостатка кислорода сотрудников просто начинает клонить в сон, а не из-за плотного обеда.

Читайте: Удаленных работников уравняют в правах с обычными

Обсудить