Итальянский суд приговорил сейсмологов к тюрьме за неверное предупреждение о землетрясении

Итальянских метеорологов за неверный прогноз приговорили к тюрьме

Итальянский суд города Аквила приговорил шестерых сейсмологов и одного чиновника к шести годам тюрьмы за неточный прогноз в отношении землетрясения. Как сообщает BBC, их обвиняют в том, что в 2009 году, за несколько дней до сильного землетрясения, они недооценили риск стихийного бедствия.

В 2009 году районе Аквилы произошли подземные толчки небольшой силы. После проведения анализов ученые заявили, что опасаться нечего. А через несколько дней город был практически полностью уничтожен мощнейшим землетрясением. Погибли более 300 человек, около полутора тысяч пострадали, и почти 50 тысяч лишились крыши над головой. Родственники погибших считают, что приговор заставит чиновников ответственнее относится к своим обязанностям, пишут Вести.ру.

"Теперь они будут относиться к своим обязанностям по-другому. Мы не хотели мести, тем более, что уже ничего не изменишь, погибших не воскресить. Но нам надоело жить в стране, в которой никто ни за что не отвечает", — говорит сестра погибшей при землетрясении в Аквиле Клаудия Карози.

Родственники жертв ждали приговора три с половиной года. "Это исторический день и огромный шаг вперед для правосудия в целом. Теперь ситуация изменится. И не только в нашей стране. Ученые, которые обладают важными знаниями, теперь будут лучше оценивать риски и взаимодействовать с властями", — считает Ваниа де ла Винья, адвокат родственников жертв.

В ходе слушаний прокурор просил для экспертов по четыре года заключения, а в итоге они получили на два года больше. Кроме того ученые должны выплатить пострадавшим почти половину миллиона евро компенсации. Сами осужденные свою вину не признали.

Читайте также: Японию возмутила шутка с четвероруким вратарем

"Я не считаю, что сделал что-то плохое. Я не мог никак предотвратить трагедию — Бог тому свидетель", — утверждает Бернардо де Бенардинис, бывший замглавы Гражданской обороны Италии. Адвокаты осужденных назвали приговор абсурдным и намерены его оспаривать. Сейсмологи страны утверждают, что предсказать мощное землетрясение в Аквиле было невозможно, а пять тысяч итальянских ученых подписались под письмом в защиту осужденных, которое адресовано президенту Италии.

Всем семерым также запретили пожизненно занимать государственные должности, передает Первый канал.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить