Видео пыток в тюрьмах Грузии поссорило автора и журналистов

Александр Бедукадзе, благодаря которому видеозапись пыток в Глданской тюрьме Тбилиси стала достоянием общественности, рассказал о том, что медиасоюз "Объектив" продал эти скандальные кадры за кругленькую сумму. Сначала называлась сумма в два миллиона, затем в пять, позже - в 12 миллионов долларов.

Читайте: Задержаны сотрудники еще одной тюрьмы в Грузии.

Глава "Объектива" Ирма Инашвили, в свою очередь, отрицает это. "Если бы в свое время я сказала, что у меня есть кадры, которые я продаю, как вы думаете, что произошло бы? Ни один человек не поверил бы в реальность и достоверность этих кадров. Меня бы назвали провокатором и шантажистом. И навсегда забыли бы о том, что есть некая Ирма, предлагающая какие-то кадры. И самое главное, почему же они сами не показали эти кадры? Зачем их передавать кому-то, кто сможет их продать? Знаете, когда любому журналисту попадает такой материал, а он уникален, то он понимает, что материал этот стоит не два, не пять, и даже не двенадцать миллионов. Они бесценны", - говорит Инашвили.

По ее мнению, некие лица, окружающие сейчас Бедукадзе, давят на него. "Они неслучайно оказались вокруг него. По имеющейся у нас информации, эти люди связаны со структурами Саакашвили и Мерабишвили", - констатирует Инашвили.

Также: Главный полицейский Грузии ушел в отставку из-за пыток в тюрьме.

"Сегодня заявления Бедукадзе, а также Челидзе и Силагадзе, это лишь клевета против членов журналистской операции. Их заявления преследуют цель во что бы то ни стало отозвать жалобу из Брюссельского суда, в которой высказано требование наказать всех виновных в пытках узников, начиная с самой верхушки иерархии и до самого низа - непосредственных исполнителей", - говорит Ирма Инашвили, слова которой приводит GeorgiaTimes.

Кстати, Ирма Инашвили - активный борец с режимом Саакашвили. В течение нескольких последних лет она организовывает акции протеста, пресс-конференции и брифинги, на которых открыто называет имена тех, кто подвергал насилию в условиях заключения того или иного узника, всегда имея на руках конкретные факты.

По теме: Видео о пытках фатально для "Мишико".

Как писала "Правда.Ру" ранее, в Грузии после скандала с пытками заключенных в Тбилиси и других городах прошли акции протеста с требованием защиты прав человека, наказания виновных. Тогда был переназначен глава департамента исполнения наказаний, а также начальник Глданской тюрьмы №8. Позднее прокуратура в рамках расследования фактов жестокого обращения с заключенными выдала санкции на арест четырех сотрудников Кутаисской тюрьмы.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить