Дипломат: российские моряки, похищенные в Нигерии, живы

Российские моряки, похищенные в Нигерии, живы

Российские моряки, взятые в заложники у берегов Нигерии, живы и здоровы. В настоящее время продолжаются переговоры с пиратами. Об этом сообщили дипломаты.

Читайте: Захваченных в Нигерии моряков отбивать силой не будут.

"Идет деликатный, осторожный процесс установления контактов с похитителями", - рассказал временный поверенный России в Нигерии Александр Чернов.

При аппарате президента Нигерии создана специальная группа по розыску и освобождению моряков, сообщают "Голос России".

Нападение на буксир Bourbon Liberty 249 было совершено 15 октября в территориальных водах Нигерии, в районе города Брасс, напоминает Радио "Свобода". Это судно занимается обслуживанием морских буровых платформ по добыче углеводородов на шельфе у южного побережья Нигерии.

Также по теме: В Нигерии готовится операция по освобождению россиян.

Пираты не заинтересовались самим судном. Однако они похитили с борта членов экипажа - шестеро россиян и гражданина Эстонии. Местонахождение пленников пока неизвестно.

Зачастую за похищениями стоят боевики группировки "Движение за освобождение дельты Нигера", которая выступает за национализацию нефтяных ресурсов и действует в районах промысла. По мнению экспертов, моряков удастся выкупить. Средний размер выплат составляет 2 миллиона долларов.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить