Ведущие "Маяка" посмеялись над смертельно больными детьми

"Маяк" закрыл шоу "Болячки", оскорбившее больных детей

Руководство радиостанции "Маяк" закрыло передачу "Болячки", ведущие которой в один из эфиров позволили себе оскорбительные шутки в адрес детей, страдающих неизлечимым заболеванием муковисцидоз. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Директор программ радиостанции Анатолий Кузичев назвал поведение диджеев некорректным, а их высказывания - оскорбительными. По его словам, их действия противоречат редакционной политике станции, передает РБК.

Читайте: Японию возмутила шутка с четвероруким вратарем.

Ведущие скандального эфира Виктория Колосова и Алексей Веселкин сегодня принесли свои извинения слушателям. В понедельник во время утреннего прямого эфира они заявили, что "не хотели никого ни обидеть, ни оскорбить". При этом программный директор "Маяка" Кузичев отметил, что ведущие будут либо оштрафованы, либо уволены. Но решение пока не принято, добавляет "Вечерняя Москва".

Вместе с тем, оценивая поведение ведущих как недопустимое, Кузичев отметил, что этот инцидент в некотором роде был полезен, так как привлек внимание к проблеме.

Выпуск передачи, который вызвал волну возмущения в обществе, прошел утром 4 октября. Ведущие, обсуждавшие в в эфире с приглашенным в студию доктором тяжелое генетическое заболевание, которое приводит к нарушению функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, и ведет к ранней смерти, всю программу смеялись и отпускали хамские шутки.

Также: AirBerlin не пустила на борт россиян в инвалидных колясках.

После эфира в адрес руководства радиостанции поступило немало жалоб и угроз подать в суд. Директор благотворительной программы помощи больным муковисцидозом "Кислород" Майя Сонина опубликовала в своем ЖЖ обращение к директору "Маяка" Сергею Курохтину с требованием извиниться за поведение ведущих. Общественная организация "Помощь больным муковисцидозом" пожаловалась на "Маяк" в Роскомнадзор и собирается подать в суд на радиостанцию, добавляют "Дни.ру".

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Тимофеева Ольга прокомментировала "Правде.Ру" неудачную шутку ведущих "Маяка". Она считает, что журналисты сделали это не сознательно. С другой же стороны она не поддерживает их, так как предполагает, что ведущие не были готовы по теме программы "Болячки".

"Как журналист, я хочу сказать, что, конечно, мне искренне жаль своих коллег, которые, на мой взгляд, на самом деле не хотели никому доставить неприятность и боль. Просто, я думаю, это было по незнанию. - говорит Тимофеева. - Но здесь на второй план, если делать некоторые выводы, выходит профессионализм журналиста". Она отмечает, что любой эфир, любой материал - телевизионный или текстовой - всегда нужно готовить. "Вот с этой точки зрения я не могу поддержать своих коллег - журналистов, уже сегодня, как говорят, уволенных из редакции, потому что я понимаю, что сотням людей, которые страдают этим заболеваниям, был действительно причинен ущерб".

Она призывает журналистов качественно готовить материал. "Мы все-таки власть, нас слушают, нас читают, нас видят и нам должны доверять. Когда мы не готовы к эфирам, не готовы к материалам, теряется доверие. После таких моментов мы не можем уже говорить, что мы - то общественное мнение, которое уже есть. Сегодня на первое место должен выйти профессионализм", - добавила Тимофеева.

 

Обсудить