Анонс культурных событий в Москве на 23 октября

Где отдохнуть после работы 23 октября

Завтра, 23 октября, вы сможете узнать, каковы угрозы ГМО, откуда берутся органы для трансплантации, оценить альбом Александра Демидова, посетить звездный Вечер памяти Валентины Толкуновой и ток-шоу с актером Михаилом Сафроновым. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Мастер-классы, лекции и обсуждения

Центральный дом художника в 17:00 проведет открытый круглый стол "Искусствоведческая экспертиза: документ и "литература"" в рамках которого эксперты поделятся опытом наработки репутации, поднимут вопросы о проблемах терминологии и юридической ответственности. Международный мультимедийный пресс-центр "РИА Новости" тем временем представит бесплатную лекцию "ГМО: реальные и мнимые угрозы" о том, какую опасность несут в себе продукты, содержащие ГМО, не преувеличены ли риски, связанные с употреблением генно-модифицированных продуктов в пищу и как будет решаться вопрос о безопасности питания и экологии в России после вступления в ВТО. А в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы откроется выставка "Татьяна Костерина. Книга, графика, дизайн", на чьи работы оказали влияние волшебные рассказы Вадима Владимировича Лазурского и конструктивные советы Валерия Сергеевича Акопова, а занятия промышленной графикой помогли почувствовать тесную связь объема и изображения.

В РАНХиГС при Президенте РФ в 19:00 состоится бесплатная Лекция "Кто растратит богатства народов", в рамках которой Патриция Келсо представит книгу Йенса Ловича "Финансовое участие работников на предприятиях в Европейском союзе: Модульный подход", а также расскажет о придуманной ей вместе с мужем системе акционирования предприятий их работниками и служащими, и ответит на вопросы. Регистрация: 8 (499) 270-29-84. В Кафе "Март" пройдет открытое Обсуждение "Границы свободы", которое будет посвящено современному пониманию и отношению к свободе, существуют ли законы, защищающие права и ограничивающие права отдельных категорий граждан, насколько новые законодательные акты являются посягательством на свободу и какова роль общества в этом процессе. А Фотобиблиотека проведет Лекцию "Провинция - источник вдохновения для фотографа" о том, как передать атмосферу незнакомого места и что служит толчком, источником вдохновения для фотографа. Для читателей фотобиблиотеки вход свободный.

Кулинарная школа-студия Юлии Высоцкой в 7 вечера проведет Мастер-класс "Сервировка праздничного стола", после которой участники смогут сдать экзамен по правильной сервировке стола даже самому строгому дворецкому из замка английского аристократа где-нибудь в Кенте.

Учебный центр Александра Тодчука в 19:30 проведет Лекцию "ДНК моды Christian Dior" о том, как и на чем строится феноменальный финансовый, модный и творческий успех флагмана французской моды и как дизайнеры пишут современную историю своим узнаваемым почерком, и при этом сохраняют традиции и дух французского дома. Лекторий Политехнического музея проведет Лекцию "Жизнь после смерти. Откуда берутся органы для трансплантации" о том, имеют ли врачи право взять после смерти орган любого из нас и пересадить другому человеку, как запретить это и как стать донором, почему у нас погибает больше половины людей, нуждающихся в донорских органов, хотя в цивилизованных странах этих пациентов всего 6 процентов, и что можно с этим сделать. А в Кинотеатре "35мм" состоится Лекция "Самые важные открытия за всю историю астрофизики" о том, какие открытия оказали самое большое влияние на изменение нашей картины Мира, как и когда открыли спутники Юпитера и Уран, каким образом было обнаружено расширение Вселенной, а затем и ускорение этого расширения, "кто находит" планеты, на которых теоретически может быть жизнь, и сколько из них похожи на Землю. 

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Московский театр юного зрителя в 19:00 разыграет знаменитый спектакль Камы Гинкаса с Оксаной Мысиной в главной роли "К.И. из "Преступления"". В Театре имени А.С. Пушкина Thalia Theater покажет знаменитый спектакль Персеваля "Отелло" о том, как "босс" захотел стать свободным. А Модернъ представит спектакль "Петля", который рассказывает о драматической судьбе русского офицера, попавшего в водоворот трагических событий XX века.

В МХТ имени А.П. Чехова в 7 вечера Дмитрий Дюжев и Юрий Чурсин в комедии "Примадонны" переоденутся в женские платья, чтобы получить миллионное наследство. Театр Наций представит остроумную музыкальную комедию о нэпманах "Женихи". А Малый театр посетит "Мнимый больной" - спектакль Женовача про то, как порой самые простые средства и самые невероятные лекарства могут устроить счастье целого семейства.

Отдых с детьми

Бородинская панорама проведет интерактивная игру-викторину "Скажи-ка, Дядя..." по стихотворению М.Ю. Лермонтова "Бородино", в ходе которой участники ознакомятся с обмундированием, снаряжением и вооружением русской и французской армий начала XIX века, а, кроме того, примерят стилизованные военные мундиры той поры.

Театр детской книги "Волшебная лампа" в 17:00 разыграет спектакль по пьесе Самуила Маршака "Кошкин дом", в котором куклы будут искать ответ на вопрос, что такое настоящая дружба. Детский клуб "АндерСон" на Островитянова в 18:00 пригласит ребят в "Кулинарную академию", где кулинары-аниматоры проведут с ними мастер-классы по приготовлению различных блюд: готовим мини-тортик "Битое стекло" и молочный коктейль.

Большой театр в 19:00 исполнит оперу "Золотой петушок" по мотивам сказки Пушкина о царе Додоне и Шамаханской царице. А Кинотеатр "Пушкинский", открывшийся в качестве театра "Россия" представит захватывающий мюзикл "Русалочка" о приключениях Ариэль.

Кино

Продолжение пугающего до чертиков фильма ужасов "Паранормальное явление 4", на этот раз про католическую церковь. Криминальный триллер "Алекс Кросс" от режиссера "Форсажа" с Мэтью Фоксом и Тайлером Перри в главных ролях. Анимация "Монстры на каникулах" о том, как монстры всех времен и народов влачат жалкое существование в затерянном отеле.

Комедия "Семь психопатов" о том, как незадачливый писатель потерял вдохновение и никак не может покончить с новым сценарием. Мультипликационный фильм "Со склонов Кокурико" про необычные будни юной школьницы Уми Комацудзаки. Приключенческая комедия "Искатели приключений" - ностальгия по жаркому лету с Лерой Кудрявцевой в главной роли.

Фантастическая драма "Последняя сказка Риты", в которой Рената Литвинова собирает красивые души и провожает их в последний путь. Триллер "Ограбление казино", в котором опытный мафиози Джеки Коган (Питт) расследует странное дело об ограблении турнира по покеру. Драма "Корпорация "Святые моторы"" - взгляд Лео Каракса на теорию реинкарнации.

Российский фильм ужасов "Владение" с нехитрой моралью, что за МКАДом жить не сахар - наш ответ "Паранормальному явлению". Американско-индийский фантастический фильм "Случайный доступ" о герое компьютерных игр - Ra.One. Запись концерта британской хард-рок-группы Led Zeppelin "Celebration Day" - шоу, которое хотели посетить 20 миллионов человек. Путешествие на край земли в формате IMAX "Арктика 3D" - в оригинальной версии картины звучит закадровый голос трехкратной обладательницы премии "Оскар", актрисы Мэрил Стрип. 

Экзотический вояж Изабель Юппер "В другой стране" на манер "Дня сурка". Документальный фильм "Боже, храни мой каблук" о том, как Маноло Бланик сумел возвести туфли в ранг аксессуара номер один. Комедия "Как по маслу", в котором Дженнифер Гарнер предстает в роли современной художницы и орудует ножом как по маслу.

Концерты и мероприятия

В клубе "Известия-hall" в 19:00 Александр Демидов, один из основателей и бессменный участник театра "Квартет И", презентует свое новое музыкальное детище - "Второй Первый альбом". Московский международный дом музыки проведет выступление ведущего европейского коллектива - Венского Штраус-фестиваль оркестра. А в Крокус Сити Холл участники легендарных Dire Straits: Alan Clark, Phil Palmer, Chris White вновь выступят с лучшими хитами.

Центральный академический театр российской армии в 7 вечера продолжит череду сольных концертов знаменитого советского и российского барда Александра Розенбаума. В Концертном зале имени Чайковского свои одноактные номера исполнит Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. Театр эстрады проведет Вечер памяти Валентины Толкуновой, на котором прозвучат всеми любимые и известные песни в исполнении звезд отечественной эстрады. А в ЦДХ комический эстрадный дуэт Новые русские бабки актеров Игоря Касилова (Цветочек) и Сергея Чванова (Матрена) представит свою новую программу "Конфеты".

В Шестнадцать тонн в 20:00 коллектив Jack Action исполнит проверенные хиты и вещи с нового релиза "На месте преступления". Гостей ДуровЪ порадует своим присутствием молодой российский танго-оркестр Solo Tango Orquesta, стремительно восходящий на вершину мирового танго-Олимпа. В DeFAQto зазвучат "разные" музыки джазового стандарта Salt Peanutz. Группа Esh превратит Forte в Рио-де-Жанейро. А Гнездо глухаря проведет литературный вечер и презентацию новой книги Аллы Демидовой "Владимир Высоцкий. Каким помню и люблю"

Союз композиторов в 20:30 освежит группа 26 герц, выступающая в духе изысканно-разгульного легкого джаза. Клуб Игоря Бутмана сольным концертом откроет Сабина Вартанова - наследница творчества Стиви Уандера, Астро Джильберто и Брайана МакНайта. А в B.B. King Михаил Петрович Соколов и Гия Дзагнидзе пригласят друзей и поклонников на уникальную Вечеринку в стиле Дельта Блюз.

Вечеринки и клубные party

А Дума в 20:00 пригласит к себе одного из лучших ди-джеев рожденных на Ямайке DJ Karimа. В Дайконе в 21:30 за пультом окажется "старая гвардия" времен "Станции 106,8" во главе с DJ Spell. А Гараж в 22:00 откроет прекрасный вечер - В гостях у ток-шоу "Два Погосяна" - исполнитель роли "неубиваемого" Пал Петровича из "Закрытой школы", известный также по фильмам "Маргоша" и "Монтекристо", в прошлом - ведущий Утреннего канала "Настроение" - актер Михаил Сафронов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить