Депутаты предложили клеймить пьяных водителей

Депутаты Госдумы, в рамках обсуждения внесенного законопроекта об ужесточении наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде, высказали более 30 идей по искоренению пьянства на дорогах.

В частности, наибольшую поддержку получили такие меры как прокол прав, ужесточение штрафов и спецметки на автомобильных номерах, пишут "Известия". Но были высказаны и более радикальные предложения. Так глава комитета по делам религиозных организаций и общественных объединений Ярослав Нилов предложил ставить водителю, уличенному в "пьяной езде", клеймо на руку трудносмываемой краской в виде буквы "П".

Читайте: Пьющих водителей обяжут оборудовать машины алкозамками

Между тем, эксперты скептически отноеслись к этой инициативе, отмечает РБК. По мнению директора петербургского Института безопасного дорожного движения Паввла Кравченко, следует не столько предупреждать причины ДТП, как это прописано в Законе о безопасности движения, сколько принуждать к исполнению ответственных за это должностных лиц.

В начале октября в Госдуму  был внесен законопроект об ужесточении наказания за пьяную езду. Как пишет "Газета.ру", поправки предлагают лишать водительских прав на срок до 10 лет за вождение в состоянии алкогольного опьянения, а также за передачу руля пьяным лицам.

Также авторы проекта предлагают увеличить штрафы с 2,5 тысячи до 50 тысяч рублей. За управление автомобилем нетрезвым водителем, лишенным прав или вообще не имеющим их, срок административного ареста может быть продлен с 15 до 30 суток, пишет "Российская газета".

Кроме того, поправки предусматривают наказание от 10 до 15 лет лишения свободы за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее гибель людей. Депутаты также решили сохранить полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей. 15 октября Госдума направила для отзывов в правительство и Верховный суд этот законопроект.

Читайте по теме:

Пьяных велосипедистов будут штрафовать

Онищенко предложил выбирать: руль или кефир

Конфискацию машин у пьяных поддержала ГИБДД В России бушуют алкогольные войны

 

 

Обсудить