Утвержден состав нового экипажа МКС

Госкомиссия утвердила состав экипажа космического корабля "Союз ТМА-06М" - членов 33/34-й экспедиции  Международной космической станции (МКС).

В состав основного экипажа вошли российские космонавты Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт NASA Кевин Форд. Их дублеры - космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди, передает "Росбалт".  

Как заявил начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК) Сергей Крикалев, пэкипажи полностю выполнили программу подготовки. Медицинская комиссия также признала всех членов основного и дублирующего  составов годными к полету.

Читайте: Частный корабль Dragon причалил к МКС

Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-06М" назначен на 14:51 по московскому времени 23 октября. Впервые с 1984 года на космодроме Байконуре состоится пилотируемый старт с 31-го стартового комплекса, отмечает "Полит. Ру". Стыковка с МКС должна запланирована на 16:51 по московскому времени 25 октября.

Читайте: Сара Брайтман добилась полета в космос

В настоящее время экспедиция на МКС длится полгода, однако с 2015 года она должна быть продлена до года. В Роскосмосе полагают, что более продолжительное пребывание на орбите представляет интерес, как с точки зрения науки, так и испытания нового поколения космической техники, добавляет "БФМ.РУ".