В Гвинее-Бисау пытались свергнуть власть

В западноафриканской стране Гвинее-Бисау, бывшей португальской колонии, спустя полгода после государственного переворота, снова предпринята попытка свержения власти.

Отряд вооруженных боевиков в воскресенье попытался захватить военную базу, расположенную неподалеку от столицы страны Бисау, которая принадлежит спецподразделению войск страны "красные береты". Однако атаку удалось отбить, сообщают власти страны. В ходе перестрелки погибли семеро военнослужащих, передает РБК.

Как заявил министр в канцелярии президента по связям с общественностью и делам парламента Фернанду Ваш,  за попыткой госпереворота стоят Португалия и Содружество португалоязычных стран, пишет "Российская газета". Лиссабон пока никак не отреагировал на эти обвинения.

Читайте: Гвинею-Бисау "перевернули" за 30 минут

В апреле этого года в Гвинее-Бисау власть в стране захватила военная хунта. После проведения первого тура президентских выборов военные, заподозрившие лидера избирательной гонки, экс-премьера Карлуша Гомеша Жуниора в нелояльности, подняли мятеж. Было объявлено о двухлетнем переходном периоде до проведения новых выборов.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить