Земля входит в метеорный поток Ориониды

Землю ожидает "звездный" дождь

В ночь на 21 октября Землю ожидает настоящий "дождь" из падающих звезд. К утру он достигнет пика: количество падающих звезд будет составлять около 25 в час, сообщает Росбалт. Причиной такого явления станет вхождение нашей планеты в метеорный поток Ориониды.

Метеоры — это пылевые частицы, которые сгорают в атмосфере Земли. Каждый раз, когда наша планета в своем движении вокруг Солнца пересекает такую орбиту той или иной кометы, мы можем наблюдать "падающие звезды". Поток Ориониды является осколками кометы Галлея, которая пролетает мимо Земли раз в 75 лет. Рой метеорных тел, образующих Ориониды, встречается с Землей дважды в году — в мае, когда поток, как кажется с Земли, исходит из созвездия Водолея (из-за чего зовется Акваридами), и 20-21 октября, когда рой пылевых частиц "падает" из созвездия Ориона. Однако столь обильного "звездопада", как в ночь с 20 на 21 октября, мы можем не увидеть до 2016 года, пишет Ориониды">Km.ru.

Читайте также: Новости астрономии: "темная" материя, газовый гигант и близнец Земли

«Вообще, этот поток можно наблюдать достаточно долго - со 2 октября по 6 ноября, - рассказал в интервью "Комсомольской правде"  новосибирский астроном и директор детско-юношеского центра "Планетарий Сергей Масликов. - Но сегодняшней ночью поток будет близок к максимуму. До 150 метеоров в час - это много».

Ориониды были открыты в 1869 году, в ходе наблюдений астрономы выяснили, что цикл активности потока составляет 12 лет: за этот цикл количество "падающих звезд" достигает пика, а затем затухает. Пик активности Орианид наблюдался в 2008–2010 годах.

Обсудить