Власти Северной Осетии оплатили транспортировку Артура Икаева

Пострадавшего в Египте россиянина перевезут в Санкт-Петербург

Жителя Северной Осетии Артура Икаева, пострадавшего в драке в Египте, в субботу специально нанятым частным рейсом эвакуируют из Шарм эш-Шейха в Турцию, а затем — в Санкт-Петербург, где он пройдет лечение, сообщает портал "Курс".

"В субботу Икаева транспортируют в Турцию, а оттуда специально нанятым самолетом — в Санкт-Петербург, где ему будет оказана полноценная медицинская помощь. Все расходы по транспортировке нашего земляка в Россию взяло на себя правительство республики",- сообщили официальные представители Северной Осетии в Москве.

На прошлой неделе 31-летний Артур Икаев получил тяжелую травму головы и впал в кому после драки в отеле Шарм-эль-Шейха. Сообщается, что поводом для ссоры послужили его ухаживания за девушкой из Ростова, что вызвало ярость ее бойфренда. По другой версии, Икаев, напротив, заступился за девушку, передает МТРК "Мир".

"Этот молодой человек пришел к Артуру в номер и нанес ему удар. В номере была поломана дверца шкафа, комната была в крови. Якобы он заступился за девушку. Она поехала с ним в больницу. Она была готова отдать ему сердце и кровь, потому что он за нее заступился", — рассказала подруга Артура Икаева Дана Тавказахова.

Молодой человек был госпитализирован в одну из государственных клиник Египта, где за его лечение потребовали 16 тысяч долларов. В компании "Европейское туристическое страхование", которая обеспечивала путевку, оплачивать лечение отказались, поскольку во время драки Икаев находился в состоянии алкогольного опьянения.

"Здесь прямая причинно-следственная связь с алкогольным опьянением. Если вы садитесь за руль пьяным и попадаете в ДТП, то вы виновны — никакое ОСАГО не сработает", — пояснила исполнительный директор компании ERV "Европейское туристическое страхование" Юлия Алчеева.

Читайте также: ОСАГО "разобьет" старые автомобили

Тем не менее, через три дня необходимая сумма была собрана. Чтобы перевезти осетина в Россию, семья пострадавшего обратилась за помощью к властям Северной Осетии и те заверили, что сделают все необходимое.

В течение трех дней после драки Икаев находился в состоянии комы в одной из государственных больниц Шарм эш-Шейха. После вмешательства в ситуацию правительства Северной Осетии Икаева в среду вечером перевели в частную клинику, где он вышел из комы, уточняет "Взгляд".

Обсудить