Где отдохнуть после работы 22 октября

Завтра, 22 октября, вы сможете увидеть коллекцию известного дизайнера Dasha Gauser и легендарного бренда Barbie, услышать феноменальную пианистку Хироми Уехара, посетить грандиозный концерт "Звезды против пиратства" и узнать о великих предпринимателях прошлого. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Семинары и лекции

В офисе компании "Freeway" в 19:00 состоится открытый семинар "Обучение за рубежом: Чехия", на котором спикеры расскажут о программах обучения и стажировок в Чехии, о возможности ускоренного трудоустройства по окончании вуза и облегченного получения рабочей визы. В книжном магазине "Додо" тем временем пройдет лекция "Революция? Научная революция!", на которой лектор расскажет о возможности новой научной революции в физике и о том, как эта революция затронет все естествознание, в частности, биологию, и даже окажет влияние на социальные науки. 

Культурный центр "ЗИЛ" в  19:30 проведет лекцию "Отечественный автомобильный дизайн: на что надеяться" о том, с чего все начиналось, что происходило во время бума автомобильного производства в СССР, что особенного было и есть в обучении советских и российских автомобильных дизайнеров, над чем сейчас работают эти специалисты и с кем собираются сотрудничать.

В Центральном Доме Литераторов пройдет лекция "Древняя Греция против Персии. Фемистокл - герой и изгнанник", на которой посетители узнают о том, что общего между знаменитой битвой при Саламине и Бородинским сражением, об удивительной победе афинян над великой Персией и полководце Фемистокле. Лекция будет сопровождаться видеопроекцией. А в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей пройдет лекция "Великие предприниматели прошлого", в ходе которой состоится знакомство с российскими предпринимателями XVIII-XIX веков, с традициями ведения дел, с купеческим сословием, с традиционными ремеслами, выросшими до масштабов государственного производства. Слушатели смогут не только обогатиться идейно и духовно, но познакомиться с реальными делами и бизнес-процессами прошлого.

В ЦВЗ "Манеж" в 20:00 в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia состоится показ "Dasha Gauser for Barbie", на котором зрители увидят первую совместную коллекцию известного российского дизайнера Dasha Gauser и легендарного бренда Barbie, созданную для реальной жизни. 

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Содружество актеров Таганки в 19:00 покажет постановку "Очень простая история", действующими лицами которой выступают не только люди, но и домашние животные - Лошадь, Корова, Петух, Пес и даже ангелы. Театр им. Моссовета тем временем разыграет спектакль "Царство отца и сына" по пьесам Толстого с Виктором Сухоруковым в главной роли. А Центр драматургии и режиссуры расскажет про "Заговор чувств" по пьесе Юрия Олеши в инсценировке Ольги Субботиной.

Театр-студия п/р О. Табакова в это время подарит гостям остроумную комедию Виктора Шендеровича "Два ангела, четыре человека" про уродов, людей и... ангелов. Театр.doc в 20:00 представит постановку "Алконовеллы", в которой переплелись шесть новелл, иллюстрирующих конкретные "жанры" выпивания. А в Театральном центре "На Страстном" в 21:00 Евгений Гришковец в постановке "+1", высадится на Марс, затоскует по Родине и вспомнит о всеобщей любви.

Отдых с детьми

Большой театр в 14:00 пригласит посетителей на "Обзорные экскурсии", во время которых можно будет увидеть правительственную, императорскую и гостевую ложи, верхнюю репетиционную сцену, Бетховенский зал, малое и большое императорские фойе, Белый зал, забраться на самую высшую точку в театре и удивиться чудесам акустики в Круглом зале.

Музей-усадьба "Коломенское" пригласит посетителей на выставку песчаных скульптур. На территории также расположена "Потешная слобода" - комплекс аттракционов для малышей и для детей постарше. А на ВВЦ, как всегда, открыта выставка тропических бабочек, на которой можно будет увидеть живые экземпляры из стран Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии, Южной и Центральной Америки -  Troides rhadamantus, Papilio palinurus, Idea leuconoe и многих других.

Кино

Продолжение пугающего до чертиков фильма ужасов "Паранормальное явление 4", на этот раз про ... католическую церковь. Криминальный триллер "Алекс Кросс" от режиссера "Форсажа" с Мэтью Фоксом и Тайлером Перри в главных ролях. Анимация "Монстры на каникулах" о том, как монстры всех времен и народов влачат жалкое существование в затерянном отеле.

Комедия "Семь психопатов" о том, как незадачливый писатель потерял вдохновение и никак не может покончить с новым сценарием. Мультипликационный фильм "Со склонов Кокурико" про необычные будни юной школьницы Уми Комацудзаки. Приключенческая комедия "Искатели приключений" - ностальгия по жаркому лету с Лерой Кудрявцевой в главной роли.

Фантастическая драма "Последняя сказка Риты", в которой Рената Литвинова собирает красивые души и провожает их в последний путь. Триллер "Ограбление казино", в котором опытный мафиози Джеки Коган (Брэд Питт) расследует странное дело об ограблении турнира по покеру. Драма "Корпорация "Святые моторы"" взгляд Лео Каракса на теорию реинкарнации.

Российский фильм ужасов "Владение" с нехитрой моралью, что за МКАДом жить не сахар - наш ответ "Паранормальному явлению". Американско-индийский фантастический фильм "Случайный доступ" о герое компьютерных игр - Ra.One. Запись концерта британской хард-рок-группы Led Zeppelin "Celebration Day" - шоу, которое хотели посетить 20 миллионов человек. Путешествие на край земли в формате IMAX "Арктика 3D" - в оригинальной версии картины звучит закадровый голос трехкратной обладательницы премии "Оскар", актрисы Мэрил Стрип. 

Экзотический вояж Изабель Юппер "В другой стране" на манер "Дня сурка". Документальный фильм "Боже, храни мой каблук" о том, как Маноло Бланик сумел возвести туфли этой марки в ранг must have. Комедия "Как по маслу", в котором Дженнифер Гарнер предстает в роли современной художницы и орудует ножом ... как по маслу.

Концерты и выступления

В Доме музыки в 19:00 выступит феноменальная пианистка из страны Восходящего Солнца Хироми Уехара. Концертный зал им. П.И. Чайковского тем временем посетит Михаил Жванецкий, который по-прежнему остается олицетворением всего самого умного и смешного на нашей эстраде. А Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского к 50-летию со дня смерти Самуила Евгеньевича Фейнберга (1890-1962) проведет концерт педагогов кафедры специального фортепиано под руководством профессора В.К. Мержанова.

В "Гнезде глухаря" в 20:00 выступит Almas del Fuego - единственный в России коллектив фламенко, который был удостоен чести выступать перед королем Испании. FAQ Cafe устроит джазовый джем-сейшн, в котором примет участие тенор и сопрано-саксофонист Александр Гуреев и его друзья. А в Forte выступит группа Jump и ее лидер Анна Королева, исполняющая композиции от джаз-фанка и соула до афробита и импровизирующая на саксофоне.

Клуб Алексея Козлова в это время представит программу Monday Drummer ("Барабаны по понедельникам") - живое общение "ударников музыкального труда" Игоря Джавад-Заде. А в "Крокус Сити Холл" в рамках I Международного форума "Антиконтрафакт-2012" состоится концерт "Звезды против пиратства". В концерте примут участие самые яркие звёзды отечественного шоу-бизнеса: Александр Розенбаум, Лев Лещенко, Валерия, A'Studio, Дискотека Авария, Александр Буйнов, Владимир Пресняков, Денис Майданов, Виктория Дайнеко, Наталья Подольская, Нюша, Жасмин, Марк Тишман, Serebro, Юлия Савичева, Доминик Джокер, Зара, Алексей Чумаков, Мария Воронова, Юлия Ковальчук, Emin, Фабрика, Город 312, Диана Гурцкая, Кватро и многие другие.

В джаз-клубе Союзов композиторов в 20:30 состоится еженедельное выступление танцевального проекта Tablao Flamenсo. Клуб Игоря Бутмана тем временем покажет лучший джазовый оркестр России - Биг-бэнд Игоря Бутмана, в котором играют полтора десятка выдающихся музыкантов. А B.B. King откроет пауэр-рок и блюз-трио Blues Gravity - одно из лучших рок-кавер сочетаний на московской сцене.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *