Парашютист из ЮАР поставил рекорд по скоростному полету

В Китае прошел чемпионат по одному из самых экстремальных видов спорта в мире - скоростному Вингсьюту - прыжкам с парашютом в костюме-крыле из ткани на скорость приземления.

Надев специальные костюмы, участники состязаний прыгали с горы Тяньмэнь, с высоты в 1400 метров. Спортсмены пытались спуститься вниз как можно быстрее, что совсем не просто. Смельчакам нужно было приземлиться в обозначенном месте, не задев при этом по пути фуникулер. Их выступления проходят под пристальным вниманием множества фото- и тележурналистов.

Читайте: Бесстрашный скайдайвер достиг в полете скорости звука.

Стоит отметить, что во всем мире не более 20 мастеров такого планирования, и 16 из них приехали на чемпионат в Китай.

Большинство из состязавшихся экстремалов - американцы. Самый старший из спортсменов - Энтони Степни из Британии. Ему 59 лет. Участие в соревнования принимала даже женщина. Победителем состязания стал южноафриканец Джилиан Билль, совершивший спуск за 23,41 секунды.

Также: Экстремал пролетел 10 километров без парашюта.

Напомним: 15 октября известный австрийский спортсмен Феликс Баумгартнер установил одновременно три мировых рекорда, прыгнув с парашютом с высоты 38 километров 710 метров и развив сверхзвуковую скорость 1173 километров в час. Как писала "Правда.Ру" ранее, австриец провел в свободном падении 4 минуты 19 секунд.

Обсудить