В Москве спасатели нашли пропавшую в коллекторе студентку

Пропавшую студентку-диггера достали из-под земли

Спасатели нашли пропавшую в московском коллекторе студентку МГУ. Девушка-диггер половину суток провела в одиночестве под землей и пережила сильное потрясение.

Об исчезновении студентки первого курса Геолого-разведывательного факультета МГУ имени Ломоносова 20-летней Полины Прокофьевой накануне вечером сообщили в полицию ее друзья, пишет РИА "Новый Регион". По всей видимости, будущему геологу захотелось изучать земные недра не только на лекциях, но и на диггерской практике, поэтому примерно в 13:00 девушка спустилась в коллектор возле дома 43а по Хорошевскому шоссе. С тех пор о ней ничего не было известно, на связь не выходила.

Читайте: Диггеров поймали в вентшахте московского метро.

На место пропажи Прокофьевой были отправлены три поисково-спасательных отряда МЧС. Они провели розыскные работы на основе схем, предоставленных предприятиями ГУП "Мосводоканал" и ГУП "Мосводосток", пишет РБК.

Девушку удалось найти около двух часов ночи пятницы, примерно в километре от входа в коллектор. Интересно, что студентка в тот момент мирно спала. Видимо, устала от плутаний по коллектору.

"Поисково-спасательные работы завершились. Благодаря слаженным оперативным действиям спасателей девушка была обнаружена и поднята на поверхность в 01:50. Угрозы жизни и здоровью спасенной нет", - говорится в сообщении пресс-службы спасателей.

Также: Суперхобби: подземный экстрим для клерков.

Как удалось выяснить, самостоятельно спустившуюся в коллектор молодую москвичку практически сразу сбило с ног подземным потоком воды и понесло по течению в коллекторе, передает НТВ. Там частично на поверхности, частично по подземным трубам протекают небольшие речки Ходынка и Таракановка. Затем девушка застряла в небольшом ответвлении в коллекторе. После пережитого Полина Прокофьева находится в сильнейшем психозе. Зато потом уж наверняка ей будет о чем рассказать своим друзьям.

 

Обсудить