Всеобщая забастовка на сутки парализовала Грецию

Сегодня в Греции началась всеобщая 24-часовая забастовка. На время стачки не будут работать государственные учреждения, банки, суды, школы, университеты, больницы и многие магазины. Кроме того, встанут поезда и корабли, не поднимутся в воздух самолеты.

 

Это уже вторая за октябрь всеобщая суточная забастовка. Проведение стачки приурочено к началу саммита Евросоюза. Таким образом греки выражают протест против новых мер жесткой экономии, на которые готово пойти правительство в обмен на финансовую поддержку Евросоюза и МВФ, пишет Bigness.ru.

Читайте: Транспортники Франции готовят масштабную забастовку

Из-за трехчасовой забастовки греческих авиадиспетчеров отменены все пассажирские авиарейсы на период с 10 до 13 часов по местному времени (с 11 по 14 часов по московскому времени), добавляют "Аргументы.ру". В частности, по данным афинского международного аэропорта "Элефтериос Венизелос", отменены 23 прибывающих рейса и 23 вылета. Рейс "Аэрофлота" SU 2110 прибудет в Афины с опозданием примерно на час -  в 13:35 по местному времени (14:35 мск). Местные авиакомпании отменили более 40 рейсов, десятки перенесены.

Кроме того, прекращено паромное и железнодорожное сообщение. В Афинах не ходят троллейбусы, такси и пригородные электрички. Правда, к услугам горожан - метро и автобусы. Коснется забастовка и туристов. Многие музеи и археологические памятники также будут закрыты в четверг для посетителей, добавляет KM.RU.

Читайте: Всеобщая стачка в Греции на сутки парализует жизнь

Греческое правительство планирует принять новые меры экономии и бюджетные ограничения для того, чтобы получить очередной транш кредита в 31,5 миллиарда евро от Евросоюза и МВФ. Также власти планируют сократить размеры пенсий и увеличить пенсионный возраст до 67 лет.

Согласно достигнутым договоренностям со странами ЕС и международными финансовыми институтами, Греция до 2015 года должна сократить бюджетные расходы на 11,5 миллиардов евро, чтобы получить кредит. Если этого не произойдет, Греции придется объявить дефолт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить