Иваново представит в Брюсселе заявку на звание Молодежная столица Европы

Иваново представит в Брюсселе заявку на звание "Молодёжная столица Европы — 2015"

17 октября делегация Иваново представит в Брюсселе заявку города на звание "Молодёжной столицы Европы — 2015". Также в бельгийской столицк пройдет презентация международных партнерских связей в реализации молодёжной политики между городами Иваново и Ганновер.

По итогам первого этапа, из 12 европейских городов-участников конкурса в число финалистов вошли Иваново (Россия), Варна (Болгария), Клуж-Напока (Румыния), Вильнюс (Литва). Победителя объявят в ноябре во время официальной церемонии награждения в Словении в городе Марибор. Ивановская делегация представит достижения города во всех молодёжных сферах, презентует видеоролик-визитку города, расскажет о мероприятиях, проводимых в рамках конкурса.

Заявку Ивановской области в Брюсселе представляют руководитель программного комитета по продвижению заявки Дмитрий Маслов, зампред областного правительства Максим Поляков и глава города Иванова Вячеслав Сверчков. Губернатор Михаил Мень пожелал удачи ивановской делегации и отметил, что у города Иванова — большие шансы на победу. "Я надеюсь, усилия нашей молодёжи, проведённая ею работа в этом направлении, её желание победить будут оценены европейским жюри", — подчеркнул он.

При выборе финалистов конкурса члены жюри, среди которых -представители европейских вузов, общественных организаций, комитета по культуре и образованию Европейского парламента, обращают внимание на занятость молодёжи, культурные и спортивные мероприятия в городе. Мероприятие организовано при поддержке постоянного представительства РФ в Европейском Союзе, правительства Ивановской области, администрации Иванова.

Заявочная кампания "Иваново — Молодёжная столица Европы — 2015" проходит под девизом "Pulse Of Youth" ("Пульс молодости"). Статус молодежная столица Европы присуждается европейскому городу сроком на один год. Получая статус МСЕ, город реализует новые идеи, инновационные проекты с участием молодежи, и становится ролевой моделью для дальнейшего развития других европейских городов. В 2011 году город Иваново участвовал в конкурсе "Молодежная столица Европы — 2014", вышел в финал, но уступил победу греческим Салоникам с перевесом в один голос.

Обсудить