Родственники Александриной потребовали дополнительных экспертиз

ДТП c топом "Лукойла" снова расследуют

По прошествии двух с лишним лет возобновлено расследование аварии с участием вице-президента нефтяной компании Анатолия Баркова. При столкновении автомобилей погибли две женщины, одна из них — Ольга Александрина — была признана виновницей аварии. Дело было прекращено. Однако теперь адвокаты семьи погибшей потребовали дополнительных экспертиз.

Адвокат Ольги Александриной Игорь Трунов заявил, что вина погибшей в произошедшем 25 февраля 2010 года ДТП абсолютно не доказана. Трунов говорит, что в основу обвинения были положены противоречивые и непоследовательные доказательства, чтобы скрыть от правосудия истинного виновника ДТП. Таким образом, считает Трунов, семьи были лишены возможности удовлетворения возмещения причиненного вреда. Адвокат ссылается на показания троих свидетелей которые утверждают, что на разделительную полосу дороги выехал именно "Мерседес", в котором находился Анатолий Барков, а не "Ситроен" Александриной.

— Действия Александриной как водителя были направлены на то, чтобы избежать столкновения, — сказал Игорь Трунов. — Это подтверждают и экспертизы, но их следствие почему-то проигнорировало.

Читайте также: ДТП на Ленинском: беспрецедентный прецедент

Очевидцы, о которых говорит адвокат, были найдены практически сразу после скандальной аварии. Один из них ехал за рулем автомобиля прямо позади машины вице-президента "Лукойла". Двое других также двигались в попутном с "Мерседесом" направлении. Свидетели в один голос заявляли, что виновником аварии является водитель авто Баркова, который сделал неожиданный маневр и выехал на резервную полосу, где и столкнулся с французской иномаркой. Отмечалось, что полоса была явно уже габаритов "Мерседеса". После ДТП были опрошены и другие очевидцы, которые, по словам инспекторов ГИБДД, утверждали, что виновником аварии был водитель автомобиля "Ситроен".

Впрочем, версию о виновности Ольги Александриной также рассматривали с самого начала. Она строилась на том, что именно ее автомобиль оказался на встречной полосе. Следствие подтвердило версию виновности Александриной. Следователи ссылались на проведенные экспертизы и называли причиной потери управления машиной разницу в автопокрышках (на "Ситроене" одновременно стояла шипованная и нешипованная резина). Дело было прекращено в сентябре 2010 года в связи со смертью виновника ДТП. Родственники погибшей оспорили решение в Мосгорсуде, но он подтвердил его законность. В 2011 году Конституционный суд решение отменил, признав, что дело не могло быть закрыто без согласия родственников.

Экспертизами заинтересованных сторон дело не ограничилось. Федерация автовладельцев России (ФАР) провела свое исследование, которое показало, что на "встречке" оказалось авто Баркова. Эксперты федерации определили это по грязи на днище автомобиля.

Авария на Ленинградском проспекте имела большой общественный резонанс. Во-первых, в числе ее участников оказался представитель бизнес-элиты. Во-вторых, следствие было ознаменовано пропажей ряда доказательства — в частности, записей с камер видеонаблюдения. К тому же, по некоторым мнениям, следствие основывалось на видеозаписях, где было невозможно ничего разглядеть, а также на словах представителей "Лукойла" которые настаивали на полной невиновности своего топ-менеджера.

Общественное мнение оказалось не на стороне Баркова. Популярный музыкант Иван Алексеев, выступающий под псевдонимом Noize MC написал песню "Мерседес 666", рассказывая в ней о скандальной аварии. Рэпер пел о том, что Барков будет "вариться в одном котле с Евсюковым", и о резонансном ДТП в целом, виновником которой музыкант однозначно видел топ-менеджера "Лукойла".

Читайте также: Superjet подвел человеческий фактор

Впрочем, среди звезд были и те, кто заступился за Анатолия Баркова. "Новая газета" опубликовала открытое письмо Льва Лещенко. Звезда эстрады заявил, что не понимает, почему из вице-президента "Лукойла" делают чудовище, которое давит ни в чем неповинных людей. Впрочем, это высказывание было в большей степени адресовано Ивану Алексееву за его песню. Лещенко писал: "…автор прекрасно понимает, что его текст является поводом для подачи иска о защите чести и достоинства, и уже наложил в штаны, заявив, что опасается заходить в подъезд. Иван может ничего не бояться. Я могу это гарантировать. Ты, Иван, начинающий музыкант, должен понимать свою ответственность перед слушателями. Для начала ты оболгал и оскорбил ни в чем не повинного человека. Но жизнь расставит все по своим местам".

В данный момент правоохранительные органы приступят к изучению результатов экспертиз, которые им предоставят. Как повернется дело на этот раз, конечно, неизвестно.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить