Полиция разыскивает серийного убийцу

Полиция назначила награду в миллион за поимку маньяка-убийцы

Полиция Приволжского округа объявила в розыск серийного маньяка-убийцу. За информацию о нем правоохранительные службы пообещали выплатить 1 миллион рублей, передает Диверсант.ру.

Вот уже второй год, как в Приволжском Федеральном округе орудует маньяк. По данным следствия неизвестный мужчина убил 30 пожилых женщин в возрасте от 75 и до 90 лет. Большинство убийств произошло в Нижнем Новгороде, последние три — в Уфе.

"Мужчина представлялся работником социальных или коммунальных служб и под этим предлогом проникал в квартиры старушек, — рассказывают следователи. — Там он душил беспомощных женщин, чаще всего, пользуясь подручными средствами. Например, поясом от халата жертвы. Это один и тот же человек, сомнений нет. Стиль совершения преступлений и возраст жертв подтверждает это. Началась эта страшная цепочка с удушения 82-летней пенсионерки в одной из хрущевок Казани. Полицейские тогда не смогли выйти на след маньяка, и убийства продолжились".

30 марта этого года преступник после убийства в Нижнем Новгороде попытался поджечь квартиру, чтобы скрыть улики. Запах гари и дыма почувствовали соседи и вызвали пожарных. Экспертиза установила, что почерк убийства такой же как и в предыдущих преступлениях, сообщает "Комсомольская правда". Как заверяют следователи, кража не была главным мотивом преступника, поскольку в домах погибших некоторые ценные вещи остались не тронутыми.

Читайте также: Швед признался в убийстве сожительницы из России

Последние три убийства пожилых женщин были совершены в Уфе тем же способом: преступник, предположительно, ждал женщин на улице и с помощью обмана проникал в их квартиры, где потом их душил.

Опросив свидетелей, следователи составили фоторобот преступника и просит всех, кто что-либо знает об этом человеке, сообщить в полицию. Кроме того, есть запись с камер видеонаблюдения в подъезде одной из жертв, которые сняли маньяка. Правоохранительные органы призывают всех к бдительности и просят не открывать дверь коммунальщикам и представителям других служб, которые пришли без вызова, пишут "Вести.ру".