Медведев выступил за полный запрет рекламы сигарет

Медведев хочет избавить россиян от табачной зависимости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что наша страна находится на втором месте в мире по объему рынка табака после Китая, поэтому в РФ нужно полностью запретить рекламу сигарет. "Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги для производителей сигарет до весомого уровня", - сообщил Медведев в своем видеоблоге.

Читайте: Минздрав объявил продажу сигарет вне закона.

До конца октября правительство рассмотрит законопроект Минздрава, который предусматривает запрет курения в общественных местах, напоминает РБК. "Скажу прямо, это документ, чувствительный для каждого россиянина: некурящие люди с нетерпением просто ждут его принятия, а часть курильщиков называют это посягательством на право распоряжаться здоровьем по своему усмотрению. Но я убежден, что этот законопроект отвечает интересам жителей нашей страны", - отметил Медведев.

По теме: Цена пачки сигарет взлетит до 146 рублей.

Глава правительства подчеркнул, что ни правительство, ни государство не воюют с курильщиками, но выступает против курения, приводит "Брянск.ru". "Если говорить прямо, более 80 процентов наших граждан, в том числе две трети регулярных курильщиков, поддерживают борьбу с курением. Давайте вместе освободим нашу страну от табачной зависимости!", - заявил он.

Также: Никотин улучшает память, но не здоровье.

На сегодняшний день российский рынок делят четыре крупные иностранные компании, каждая из которых пришла в Россию в начале 1990-х годов, пишет "Росбалт". По словам премьера, в то время государство не посчитало рисков иностранных табачных инвестиций в российскую экономику. "Вложив деньги в рекламу, в дизайн, в производство легких, так называемых женских сигарет, табачные компании удвоили продажи прежде всего за счет женщин и, к сожалению, детей", - сказал Медведев.

 

Обсудить