Десятки элитных лошадей заживо сгорели в Башкирии

Под Уфой пожар уничтожил конюшню с элитными лошадьми. Заживо сгорели в огне около 20 скакунов английской породы и племенные быки. По предварительным оценкам, ущерб составил около 40 миллионов рублей. Владельцы конюшни уверены, что это был поджог. У следователей на этот счет другая версия.

Читайте: Стадо овец погибло в огне на латвийской ферме.

Страшный пожар застал людей врасплох. Главная конюшня загорелась примерно в 6:00. Первыми огонь заметили работники хозяйства, однако уже было слишком поздно - здание фермы обрушилось, а в небе висел густой дым. Они вызвали помощь и попытались тушить огонь своими силами, но безуспешно, передают "Вести.Ру". Огонь распространялся столь стремительно, что к приезду пожарных спасать было уже нечего и некого.

Погибли 20 лошадей и еще десяток других домашних животных. Владелец хозяйства Хасан Идиятуллин до сих пор не может поверить в то, что лишился своих лучших лошадей - рекордсменов, чемпионов мира и Башкирии по скачкам.

Также: Десять лошадей заживо сгорели под Питером.

По данным полиции, помещения, в которых находились дорогие лошади, не были оснащены системами пожарной сигнализации. Есть вопросы и к работникам хозяйства на предмет соблюдения ими правил техники безопасности. Хасан Идиятуллин уверен - ферму подожгли. Ведь возгорание произошло по периметру всего здания, отмечает НТВ. Так или иначе, а на месте уже работают эксперты криминалисты, которые вскоре установят истину в этом деле.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов побывал на месте происшествия и пообещал оказать помощь в восстановлении хозяйства, добавляет РИА "Новый Регион".

 

Обсудить