Минобороны Британии разработал "антилазерные" очки для пилотов

Специалисты из лаборатории DSTL министерства обороны Великобритании разработали очки, которые защитят пилотов от ослепления лазерными лучами. Разработка в настоящее время уже проходит испытания, сообщает Zhelezyaka.com.

Лазерные излучатели являются частью военного арсенала многих стран еще с восьмидесятых годов и регулярно используются в районах боевых действий. Проблема состоит в том, что защитные очки, существующие сейчас, способны поглощать лишь узкий спектр волн лазерного излучения, в то время как гражданские и военные лазеры работают в большом числе диапазонов. Чтобы быть эффективными, антилазерным очкам необходимо "научиться" задерживать большинство спектров вредоносного излучения.

Читайте также: Футбольных фанатов с лазерами не пустят на матч

Новый проект, разработанный компанией Thin Film Solution, добился этой цели. Высокая эффективность достигнута благодаря тому, что в очках используется сложная композитная структура из слоев поликарбоната с нанесенной светопоглощающей краской, передает Вести.Ru. К тому же поверхность стекол также способна отражать лазерное излучение, но уже в других спектрах. 

Ранее, напоминает Мobiledevice.ru, специалисты ФБР отметили, что число подобных правонарушений неуклонно растет, если в 2005 году в США было зарегистрировано 283 таких инцидента, то в этом году, как ожидается, их будет порядка 3700. Поэтому в ФБР была создана "Национальная рабочая группа по лазерным ударам" (Laser Strike Working Group National Initiative).

Обсудить