Нобелевская премия мира у ЕС: бывало и хуже

Нобелевская премия мира за 2012 год присуждена Евросоюзу. Награда дана за вклад в укрепление мира и демократии в Европе. И это все несмотря на приготовления Евросоюза к новым санкциям против Сирии и многие другие далеко не мирные действия. Ситуация с присуждением настолько нестандартна, что уже пошли шутки. Но так ли уж не заслужена эта премия?

Для начала отметим, что ЕС получил премию за развитие демократии в Европе и примирение между странами региона после Второй мировой войны. Решение (а это становится нормой для Нобелевской премии в гуманитарной сфере) запоздало лет 10-15. Норвежский нобелевский комитет отмечает, что присуждение премии Евросоюзу должно способствовать активизации усилий его членов по преодолению долгового кризиса.

Как бы то ни было, Евросоюз ее выстрадал, в отличие от президента Барака Обамы. Зачем премию отдавать сомнительным феминисткам или очередному диссиденту в той стране, с которой у той же ЕС не хватает силенок расправиться и они объявляют войны информационные. Кому бы не досталась премия, всегда найдутся недовольные критики.

Читайте также: Евросоюз дал течь: мигранты бегут с корабля

Надо сказать, что у многих решение нобелевского комитета вызвало недоумение. Есть недовольные и в Госдуме Российской Федерации. "Мягко говоря, это неожиданно и нестандартно", — считает глава российского фонда мира, вице-спикер ПАСЕ и председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

А вот в самом Евросоюзе десяти миллионам шведских крон рады-радехоньки. Канцлер Германии Ангела Меркель довольна, что "после столетий кровопролития на континенте воцарился мирный порядок". Экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль приветствовал решение нобелевского комитета как "умное и дальновидное". Бывший президент Франции Жискар д'Эстен — один из авторов Конституции ЕС — также выразил свою радость по поводу получения награды. Между этими двумя странами еще в минувшем столетии были весьма непростые отношения. Версальский мирный договор, по сути, ставивший побежденную кайзеровскую Германию на колени, подписанный в вагончике. Затем уже немцы издевательски заставляют французов в этом же историческом вагоне подписать акт о капитуляции перед Третьим рейхом. Накануне объединения Германии одним из самых сильных противников слияния ГДР и ФРГ также была Франция. И вот теперь обе страны, Германия и Франция, — стержень всего Европейского Союза.

Читайте также: Фашисты наступают на Евросоюз

Политическая ангажированность Нобелевской премии просматривается в награждении "технарей" и людей науки слабее, чем в премии по литературе. Премия мира — неприкрытое заискивание перед своими хозяевами. И все же Евросоюз, вопреки всем трудностям, живет. Единая христианская Европа на протяжении столетий истребляла сама себя. Протестанты резали католиков и наоборот, гвельфы противостояли гиббелинам, друг друга смертным боем били германцы и романцы. Тридцатилетняя война (1618-1648), затронувшая почти все европейские государства, грозила обезлюдением этой части света.

И поныне существуют противоречия между, например, Западом и Востоком Германии, Севером и Югом Италии, но эти противоречия уже не носят смертоубийственного характера. 27 суверенных демократических европейских государств сумели найти общий язык по принципу "худой мир лучше доброй ссоры". На практике осуществив чаяния европейских гуманистов, начиная с Эразма Роттердамского.

Если бы Нобелевская премия мира 2012 ушла основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу или экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, думаете это не вызвало бы критики и недоумения? Было бы тоже самое и, может быть, те же самые люди, высказывали недовольство, правда, несколько иного рода.

Понятное дело, что 500 миллионов граждан Евросоюза увидят от премии мира, скорее всего, дырку от бублика и норвежские академики, по сути, наградили евробюрократов. Тем не менее, этот шаг не смешнее награждения Обамы и уж точно лучше очередного прикармливания "правозащитников".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить