Бывший король Камбоджи умер на 90-м году жизни

Бывший король Камбоджи Нородом Сианук скончался на 90-м году жизни в клинике Пекина. Последние годы он страдал раком, диабетом и гипертонией. Как сообщил один из приближенных экс-монарха, причиной его смерти стал сердечный приступ.

Сын покойного монарха, действующий король Камбоджи Нородом Сиамони лично вылетит в Пекин, чтобы доставить тело отца на родину для погребения, пишет РБК.

Нородома Сианука называют "мировым рекордсменом" среди монархов по сроку пребывания на престоле. Он был возведен на камбоджийский трон в 1941 году, и занимал его с перерывами до 2004 года, когда передал полномочия своему младшему сыну Нородому Сиамони, отмечают "Вести.Ру".

Сианук считается символом независимости Камбоджи, которой страна добилась от Франции в 1953 году. После этого государство пережило сложный период иностранных вторжений, переворотов, гражданских войн и страшного господства "красных кхмеров".

Экс-король Камбоджи всегда отличался завидным жизнелюбием. Несмотря на то, что долгие году Сианук прожил в изгнании, а в 2004 году отрекся от престола по состоянию здоровья, он продолжался оставаться влиятельной политической фигурой в Камбодже, передает Радио "Свобода". Даже в преклонном возрасте Нородом Сианук продолжал активную деятельность, освоив интернет и открыв личный блог в возрасте 82 лет.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить