Экстремал спрыгнул на Землю из стратосферы, преодолев скорость звука

Бесстрашный скайдайвер достиг в полете скорости звука

Австрийский скайдайвер-экстремал Феликс Баумгартнер прыгнул на землю из стратосферы. Своим прыжком он побил сразу три мировых рекорда: самый высокий полет на стратостате, самый высотный прыжок с парашютом и самое быстрое свободное падение. Австриец стал первым в истории парашютистом, который преодолел звуковой барьер.

Читайте: Парашютист намерен преодолеть скорость звука.

Как говорится на сайте организатора прыжка, Баумгартнер поднялся на высоту около 38,6 километра в космической капсуле, прикрепленной к воздушному шару. Для прыжка был сконструирован специальный костюм-скафандр, регулирующий давление и поддерживающий необходимый уровень кислорода и температуры. Без такой экипировки в стратосфере Феликс Баумгартнер сразу же потерял бы сознание и замерз.

Парашютист приземлился в пустыне штата Нью-Мексико. Прыжок, который транслировался онлайн, прошел успешно. Весь полет занял около 10 минут, а свободное падение длилось 4 минуты 20 секунд.

Также: Экстремал пролетел 10 километров без парашюта.

По подсчетам, через 48 секунд после прыжка скорость падения Баумгартнера превысила 1193 километра в час - это скорость звука в обычных условиях. Максимальная скорость, которой спортсмену удалось достичь во время падения, составила около 1342 километров в час.

Баумагартнер побил рекорд Джо Киттингера, который выпрыгнул из корзины воздушного шара на высоте 31 километр в 1960 году. Этот трюк возглавил рейтинг самых безумных прыжков в истории человечества. Благодаря смелости австрийца ученые теперь смогут получить уникальные данные о том, как человеческое тело реагирует на сверхзвуковые скорости.

Обсудить