Сирия закрыла небо для пассажирских самолетов Турции

Сирия запретила Турции полеты пассажирских самолетов над своей территорией. Об этом говорится в сообщении сирийского МИДа. Закрытие воздушного пространства стало ответной реакцией на инцидент с сирийским самолетом, который был задержан в Анкаре.

В ночь на 11 октября турецкие ВВС заставили приземлиться в Анкаре гражданский самолет Airbus A-320 "Сирийских авиалиний", следовавший по маршруту Москва - Дамаск. В числе 35 пассажиров в самолете находились 17 россиян, в том числе дети.

Глава МИД Турции объяснил причину принудительной посадки лайнера тем, что самолет перевозил груз военного назначения. После обыска и изъятия груза, который "не отвечал требованиям гражданской авиации", самолету было разрешено продолжить рейс, передают "Вести.Ру".

Читайте: У Турции не хватит духу начать войну

После инцидента российская сторона обвинила Турцию в создании угрозы жизни пассажиров. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что самолет на законных основаниях перевозил радиолокационное оборудование, отмечает РБК.

Власти Турции пока не вводили запрет на полеты сирийских самолетов над своей территорией. Однако Анкара предупредила, что и впредь будет будет сажать и проверять лайнеры при возникновении подозрений, что они перевозят оружие для режимм сирийского президента Башара Асада.

Читайте: Перехваченный Турцией А-320 вез в Сирию продукцию тульского КБП

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить