Нобелевская премия мира за 2012 год досталась Евросоюзу

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2012 году стал Евросоюз за то, что более 60 лет "способствовал продвижению мира и примирения, демократии и прав человека в Европе". Основанием для присуждения послужили действия ЕС по предотвращению новых войн и стабилизации обстановки на континенте. 

Читайте: Названы возможные претенденты на Нобелевскую премию мира.

Согласно правилам, премия мира может присуждаться не только частным лицам, но и организациям.

Всего в этом году на награду претендовал 231 кандидат. Самым серьезным претендентом на получение Нобелевской премии мира букмереры называли борца за права человека и права женщин Симу Самар из Афганистана. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко также вошла в список вероятных кандидатов. Кроме того, фаворитами считались египтянка Мэгги Гобран, кубинский врач Оскар Эляс Бискет Гонзалес, основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, а также рядовой армии США Брэдли Мэннинг и американский политолог Джин Шарп - главный идейный вдохновитель "арабских революций".

Также: Китайский писатель Мо Янь получил "Нобеля".

В 2011 году премию мира разделили президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, ее сподвижница Лейма Гбови и общественница из Йемена - Таваккул Карман. Три года назад лауреатом стал Барак Обама, а в 2010-м - китайский диссидент Лю Сяобо. Напомним: среди наших соотечественников премии мира были удостоены советский физик Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачев.

По теме: Американские ученые получили "Нобеля" по химии.

Как писала "Правда.Ру" ранее, в рамках стартовавшей в Стокгольме 111-й нобелевской недели уже были вручены премии по физике, химии и физиологии и медицине, а также литературе. Сумма Нобелевской премии составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллион долларов).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *