Эксклюзивное интервью с актером Ричардом Гиром

Ричард Гир: "Все работают на меня"

Голливудский актер Ричард Гир дал эксклюзивное интервью "Правде.Ру". В беседе с корреспондентом артист рассказал о своих последних съемках в "Порочной страсти", сумасшедшем ритме жизни и горьких ошибках. Но несмотря ни на что, Ричард Гир в свои 63 года сохраняет веселость, оптимизм, буддистское спокойствие и легкое отношение к жизни и людям.

"Каждый день я делаю что-то не так. Мы все время куда-то опаздываем. Мы не должны опаздывать. Порой мы говорим друг другу не такие уж приятные вещи. Постоянно мы делаем что-то не так", — признался в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" актер Ричард Гир. Наверное, мистер Гир знает о чем говорит. Взять хотя бы последний инцидент, произошедший в фешенебельном нью-йоркском ресторане Nick and Toni's. 63-летнего актера в грубой форме послал куда подальше один из посетителей, которому не понравилось, что звезда Голливуда бесцеремонно разглядывает его красавицу жену и пришел в ярость, когда Гир подошел к их столику и, наклонившись, что-то шепнул на ушко эффектной блондинке.

Пока муж продолжал метать гром и молнии, Гир, как ни в чем не бывало, продолжал заигрывать со смущенной красавицей, но из ресторана ушел. И правильно сделал. Ричард Гир последние десять лет состоит в браке с актрисой Кэри Лоуэлл (Carey Lowell). Эта бывшая фотомодель некогда сыграла роль девушки Джеймса Бонда. У Кэри и Ричарда родился сын, а спустя два года они поженились. Ранее самый известный в мире буддист был женат на другой известной красавице, топ-модели Синди Кроуфорд (Cindy Crawford). Ветреный Гир, видимо, что-то сделал не так и их четырехлетний бездетный брак распался.

Читайте также: Мила Йовович: "Не хочу для дочери моей судьбы"

Но вот что точно Ричард Гир сделал правильно, так это то, что перевоплотился на экране в финансового спекулянта Роберта Миллера из психологического триллера "Порочная страсть". Заинтересовавшись сценарием, актер позвонил своему агенту, чтобы подробнее узнать о проекте. Когда Гиру сказали, что фильм отдан режиссеру-дебютанту, он в сердцах воскликнул: "О Боже! Только этого не хватало". Зрителям судить насколько правильным оказался выбор Гира, но сам он остался им вполне доволен. О своей последней работе Ричард Гир отзывается так: "Каждый в этом мире ищет компромисс, вот почему мне нравится этот фильм. Все персонажи реальные, каждый находит какой-то компромисс между тем, чего хочет, и тем, с чем ему комфортно жить. Это мой мир и я не собираюсь сдаваться. Нет ни одного персонажа в этом фильме, который не находит компромисс и не чувствует себя частью целого мира, поскольку все, что они делают, отражается на всем обществе".

Скучное на всех языках слово "арбитраж" российские кинопрокатчики заменили на вульгарное сочетание "Порочная страсть". В оригиналеназвание фильма Arbitrage подразумевает финансовые операции по одновременной покупке и продаже ценных бумаг. Правильно, ведь прежде всего фильм Николаса Джареки (Nicholas Jarecki) рассказывает о воротиле с обложки "Форбса", вступающем во всяческие связи, в том числе и порочные. Однако несмотря ни на что, герой фильма будет оправдан в соответствии со слоганом картины Power is the best alibi. Не скучно ли смотреть кино про денежных тузов Уолл-стрита? Однако скупой на эмоции Гир привносит в киноленты бездну своего шарма и обаяния — достаточно вспомнить историю про Золушку-проститутку "Красотка", где актер тоже сыграл крупного бизнесмена. "Арбитраж" тоже приправлен сильными или "порочными страстями".

Герой Гира — враль, но не в духе барона Мюнхгаузена. Он обманывает жену (Сюзен Сарандон) с любовницей-француженкой (Летиция Каста), пытается обвести вокруг пальца аудиторов, партнеров по бизнесу и клиентов своего хедж-фонда. "Сожалеете ли вы о том, что когда-то кого-то обманывали?" — спросила актера корреспондентка "Правды.ру". "Ну, может быть, немного. Задумываюсь о том, зачем я это сделал. Но, как правило, об этом быстро забываешь", — откровенно сказал Гир.

Читайте также: Мишель Родригес: ненавижу тренажерные залы

Далее последовал примечательный диалог: "А в общем, вы обманываете людей? — продолжала давить журналистка. "В общем, нет, но в частности, иногда да. А вы?" — "Я всегда говорю правду". — "Значит, людям будет тяжело с вами общаться. Вы делаете им больно, говоря правду все время", — философски подытожил Ричард Гир.

"Одна из самых ярких сцен в фильме — сцена в парке с моей дочерью, — рассказал Ричард Гир. — Я выхожу с ней в парк, чтобы объяснить ей, что происходит. Мы переписывали эту сцену много, много раз. Иногда получалось слишком затянуто, иногда слишком коротко. Иногда мы раскладывали все детально, чтобы донести до зрителя суть проблемы. За день до съемок этой сцены я сел обдумать структуру, как выйдет лучше, чтобы была возможность импровизации в момент съемок".

В процессе съемок эпизода с дочерью (Брит Марлинг), с языка актера сорвалась фраза, отсутствовавшая в сценарии: "Ты не мой партнер, ты работаешь на меня! Все работают на меня".

В беседе с русскими журналистами никак не обойтись без упоминания России: "У меня прекрасные воспоминания о вашей стране. У вас невероятные богатства есть, я говорю о ресурсах. Я знаю людей, которые управляют ресурсами в Сибири, знаю тех, кто заведует нефтью на Черном море. Это сумасшествие. Это как раз такой характер, как у главного героя. Это очень современный персонаж для России".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить