Россия не получала сведений об изъятом Турцией грузе

Турция игнорирует запрос России по поводу обыска A-320

Российская сторона до сих пор не получила сведений об изъятом из сирийского самолета в Анкаре "запрещенном" грузе. Также Турция не ответила на запрос РФ о причинах, деталях и обстоятельствах произведенного изъятия. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники в МИД РФ. "Надеемся, что эти сведения будут предоставлены нам в ближайшее время", - сказал источник, приводит "Голос России".

Читайте: Инцидент с A-320 рискует перерасти в международный скандал.

Ранее сообщалось, что на борту задержанного в Турции Airbus A320 якобы находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, состоящих на вооружении Сирии, а также технологическая документация к ним.

Также: Российского посла вызвали в турецкий МИД.

Однако официальные лица опровергли факт перевозки какого-либо имущества на сирийском самолете из Москвы в Дамаск. Глава "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко назвал эти сведения не соответствующими действительности, отмечает "Росбалт".

Подробнее по теме: Аэробус: наглая операция в Анкаре.

Напомним: 11 октября турецкие ВВС заставили приземлиться лайнер "Сирийских авиалиний", следовавший по маршруту Москва - Дамаск. После обыска и изъятия груза, который "не отвечал требованиям гражданской авиации", самолету было разрешено продолжить рейс. Airbus A-320 находился в аэропорту Анкары 9 часов, передают "Вести.Ру". На борту было 17 россиян, в том числе дети.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить