Прогнозы: октябрь еще порадует москвичей теплыми деньками

За окнами золотая осень и мало привлекательная погода. Сегодня в Москве и Подмосковье ожидается переменная облачность. Утро порадует горожан солнцем. Однако днем влияние на погоду начнет оказывать южный циклон. Местами пройдет дождь.

В первой половине дня столичный регион будет находиться под влиянием антициклона с востока, а уже после полудня очередной циклон, на этот раз южного происхождения будет приближаться к южным границам области, сообщают "Метеоновости". К столице атмосферный фронт приблизится лишь к вечеру пятницы, принося с собой дожди различной интенсивности.

Читайте: Московские фонтаны готовят к зимовке.

Так, по данным Метеобюро Москвы и области, 12 октября ожидается переменная облачность. Местами пройдет дождь, наиболее вероятен он в южной половине области и в столице. Максимальная температура воздуха в Москве составит 8..10, по области 5..10 градусов. Ветер восточной четверти 5-10 метров в секунду. Среднесуточная температура воздуха будет близка к климатической норме. Атмосферное давление на середину дня 749 миллиметров ртутного столба. Такая погода неблагоприятна для людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, артритами, артрозами.

Самой дождливой будет ночь субботы, когда температура понизится в Москве до 3..5, по области до 2..7 градусов тепла. Днем зона осадков переместится на восток, на западе дожди постепенно прекратятся,. Столичный регион попадет в тыл циклона, где умеренные ветры северной четверти не позволят температуре подняться выше 6-8 в Москве, и выше 4-9 - в районах Подмосковья.

Также: Таяние Арктики приведет к жгучим морозам и экстремальной жаре в России.

Атмосферное давление в воскресенье продолжит плавно расти. Ночью в Москве похолодает до 0..2, по области до минус 2, плюс 3 градусов. Именно при такой температуре могли бы закружить первые снежинки. Однако вероятность осадков в это время будет незначительной. Днем в Москве ожидается 7..9, в районах Подмосковья - от 5 до 10 тепла.

В целом, воскресный день будет солнечным и спокойным и, скорее всего, станет последним прохладным перед потеплением, которое начнется с приходом новой недели, обещает Gismeteo. Так, ночью в понедельник и вторник в Москве и Подмосковье ожидается 0..5, в понедельник днем 6..11, во вторник 7..12 тепла. Такая температура выше климатической нормы на 2 градуса.

Малооблачная погода без существенных осадков ожидается в пятницу и в Санкт-Петербурге. Температура не поднимется выше 7 градусов тепла. Северо-западный, западный ветер будет слабым. Атмосферное давление незначительно повысится - до 761 миллиметра ртутного столба. Согласно данным петербургского гидрометцентра, на 8:00 в городе установился штиль, температура воздуха составляет плюс 5,4 градуса.

Обсудить