Уровень безработицы в России оказался рекордно низким

Официальная безработица в России составляет 1 миллион 200 тысяч человек. По словам главы Роструда Юрия Герция, это самый низкий показатель с 2001 года, передает BFM.ru.

По данным Роструда, за последнюю неделю уровень официальной безработицы снизился в 72 регионах России. Еще в семи субъектах РФ показатель не изменился, сообщает Лента.ру. Герций отметил, что до конца года численность зарегистрированных безработных упадет ниже одного миллиона человек.

Читайте также: Безработица в США снизилась до трехлетнего минимума

В России уровень безработицы рассчитывается на базе двух основных методик. Роструд учитывает только тех россиян, которые регистрируются на биржах труда. Они имеют право получать пособие по безработице и участвовать в программах трудоустройства в региональных центрах занятости.

Росстат использует вторую методику, утвержденную Международной организацией труда (МОТ), пишет Взгляд. Она позволяет учитывать в общем числе безработных всех граждан, не имеющих постоянного и приносящего доход занятия.

Оценка Росстата всегда заметно выше официального уровня безработицы. Вместе с тем при оценке экономической ситуации используется именно методика МОТ, так как большое число жителей страны, не имеющих работу, просто не регистрируются в государственных органах.

Обсудить