Анонс культурных событий в Москве на 13 и 14 октября

Где отдохнуть в выходные - 13 и 14 октября 2012 года

В предстоящие выходные, 13 и 14 октября, вы сможете отметить День рождения Иракли и юбилей Эдиты Пьехи, попасть на презентацию альбома Алексея Глызина и на Шествие ангелов, увидеть шоу Comedy Club Music Style и "Цыгане мира", Юлию Савичеву и группу Корни. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Лекции, мастер-классы, фестивали и развлекательные мероприятия

В выходные Фундаментальная библиотека МГУ в 10:00 откроет VII Фестиваль науки в городе, в рамках которого в субботу пройдут бесплатные лекции. В 10:15 "Новые подходы к преподаванию XXI века: эволюционные технологии и проблемы мотивации в обучении"; в 10:30 "Все ли мы знаем об устройстве Интернета или почему важно учить математику"; в 11:15 "Биологические эксперименты в космосе"; в 13:00 "Происхождение жизни: реконструкция первых клеточных организмов и их среды обитания" и "Симметрия. Физические аспекты биологической эволюции"; в 15:30 "Новая эра лечения заболеваний сердца". А в воскресенье в 10:00 пройдет лекция на тему "Пространство и время Вселенной"; в  10:30 "Наномедицина - время собирать камни. От научной фантастики до клинической практики"; в 12:15 "Загадки и парадоксы квантовой физики"; в 13:00 "Шекспировские короли Англии"; а в 14:15 "В глубинах океана. XXI век".

В субботу Галерея N в 10:00 представит мастер-класс "Массажный практикум", на котором лектор расскажет как выделиться из безликой толпы делающих массаж, что нужно чтобы клиенты искали не из 20 предложений в газете, ориентируясь на стоимость, а опираясь на рекомендации настоящих поклонников. Американский институт бизнеса и экономики в 11:00 проведет бесплатную лекцию "Маркетинговые коммуникации - сами придут, сами купят", на которой лектор расскажет о современных инструментах маркетинговых коммуникаций и покажет, как они помогают согласовать цели и ресурсы организации с ее потребностями и возможностями на внутреннем и общемировом рынках.

В Фотостудии "Профотик" в 12:00 состоится мастер-класс "Fashion cъемка", который позволит обратить внимание на нюансы данного жанра в подготовке, реализации и постобработке фотографий. Подробная программа. Регистрация. "Пунктум" на Краснопролетарской, тем временем, проведет мастер-класс "Зарядка для мозга", который будет направлен на развитие логики, памяти, языковой интуиции, словом, на полезное времяпрепровождение. В Ресторане Dodo в 13:00 пройдет мастер-класс на итальянском языке с переводом "Итальянская кухня", посвященный оливковому маслу, которое ведущий привезет из Италии. Участники приготовят брускетту капрезе, пасту алла норма (баклажаны, помидоры, рикотта, базилик) и капкейки "Маргарита" с оливковым маслом. Регистрация.

На Винзаводе в  16:00 пройдет бесплатная лекция "Гринберг + Гринберг. Опыт работы с фотографией", на которой лекторы расскажут о различных видах активности в области фотографии на примере опыта своей работы в главных столицах арт-мира. Фотостудия VOX Studios, тем временем, проведет День открытых дверей Vox Fashion School, на котором у присутствующих будет возможность послушать, посмотреть, пообщаться, задать все интересующие вопросы педагогам, познакомиться с новыми интересными людьми и окунуться в творческий процесс съемок. Творческая Усадьба "FreeLabs" проведет мастер-класс по японскому искусству Суми-Э, которое является видом монохромной живописи и напоминает акварель. Но отличие состоит в том, что на картине присутствует только черный цвет, который может переходить в широкую гамму серых цветов. А Культурный центр и магазин "Белые Облака" представит бесплатную лекцию "Время для себя", на которой будет подобрана группа, где будут использоваться техники трансперсональной, процессуальной и телесно-ориентированной психотерапии, юнгианской аналитической терапии, арттерапии, психосинтеза, системной семейной терапии, коучинга, сказкотерапии. Подробнее.

В воскресенье в галерее MONTMARTRE  в 12:00 состоится мастер-класс "Мыловарение: урок для детей и взрослых", на котором гости научатся в домашних условиях, с помощью обычной микроволновки, создавать из мыльной основы настоящие шедевры. Регистрация: 8 (985) 764-77-34.

В парке "Красная Пресня" в 13:00 развернет свою работу необычная бесплатная мастерская "Шествие ангелов", на которой под руководством художников "Театрального дома" посетители смогут поучаствовать в создании арт-объектов - ангелов разных форм, размеров и художественных стилей, расписать белое покрывало длиной 50 метров и отпустить в небо белый шарик, с прикрепленным к нему бумажным ангелом, на котором написано заветное желание. Творческая Усадьба "FreeLabs" проведет мастер-класс по мехенди, на котором участники узнают историю росписи, свойства хны, значение рисунков и традиции с ним связанные, научатся рисовать традиционные узоры, узнают секреты рисования хной и, конечно, сделают рисунок самостоятельно. А "Фиалки в сахаре" в 14:00 проведет мастер-класс "Секреты молодости от центра идеального омоложения "Против правил"", на котором эксперты раскроют секреты красоты и молодости, расскажут об особенностях ухода за кожей и телом. Две процедуры гости смогут пройти в режиме онлайн прямо в кафе.

В галерее MONTMARTRE  в 15:00 пройдет мастер-класс по изготовлению букетов из шоколадный конфет. Композиция может быть в виде дерева, корзины, букета и даже с использованием живых цветов и всевозможных игрушек. Регистрация: 8 (985) 764-77-34. "Пунктум" на Краснопролетарской проведет лекцию "Как избавиться от страха общества", спикеры которой постараются помочь участникам расширить представление о внутренних барьерах, осознать возможные страхи, связанные с общением. Регистрация. А в 17:00 представит лекцию "Культура Тибета", на которой речь пойдет о культуре, искусстве Тибета, быте и традиции, о роли природы и месте человека в ней, об историческом контексте Тибета, и в первую очередь о религиозном своеобразии культуры Тибета.

Смотрите ФОТО: "Медали бесчестья"

 

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

В субботу Современник в 12:00 представит спектакль Кирилла Вытоптова "Генацид. Деревенский анекдот" об "испытании национальной идеей". Геликон-Опера в 19:00 исполнит знойную оперную лав-стори "Сибирь (Куртизанка в Сибири)" из жизни дамы света с дуэлями, благородными каторжниками, раскаянием и смертью на руках у возлюбленного. А в ДК имени Зуева прозвучит "Музыка для толстых", создатели которого попробуют доказать, что "Черный квадрат" Малевича - это портрет кота.

Театральный центр "На Страстном" и Компания Данио Манфредини в 7 вечера представят постановку "В настоящем", в котором на сцене предстанет мужчина и его двойник: один неподвижный, сосредоточенный, задумчивый, другой встревоженный, он отождествляет себя с призраками, живущими в его мыслях. Театриум на Серпуховке покажет новую постановку Егора Дружинина "Я - Эдмон Дантес", в главных ролях только звезды. А Театрально-концертный зал ЦДКЖ представит зрителям "Неаполитанские страсти" спектакль, в центре которого жизнеутверждающая тема - победа любви и возможность счастья для простого человека.

В воскресенье Театральный особняк и Молодежный Театр Кирилла Королева в 18:00 представят драму абсурда Ярославы Пулинович "Когда дождь застучит по крышам скворечен". В ЦПКиО им. Горького, тем временем, Театр Beau Geste покажет постановку "Па-де-де с экскаватором" - дуэт для танцовщика и экскаватора, показанный в более 40 странах мира. А Театр Луны в 7 вечера покажет спектакль Амира Реза Кухестани "Среди облаков" о смысле жизни и смерти.

В Доме музыки в 19:00 Театр Романа Виктюка пригласит зрителей взглянуть на "Нездешний сад (Рудольф Нуреев)" в уникальной по мощности, самоотдаче, точности и деликатности работе Дмитрия Бозина в роли Нуреева. Театральный центр "На Страстном" поведает публике "Июньские рассказы" - что-то о нас самих, что мы никогда не произносили вслух, возможно потому, что нас никто не спрашивал. А в Театре Наций в 20:00 Национальный театр Латвии разыграет знаменитую пьесу "Войцек" о "маленьком человеке", написанную почти 200 лет назад 24-летним Георгом Бюхнером, в постановке Кирилла Серебренникова.

 

Отдых с детьми

В субботу в Детской библиотеке им. Горького в 12:00 пройдет Детский праздник "Приключения в Книжном царстве, Архитектурном государстве", в рамках которого пройдут экскурсии, мастер-классы, различные интерактивные программы для детей 7-14 лет и их родителей. Мы обещаем, что будет не скучно ни детям, ни родителям. Регистрация и подробности. Буфф покажет спектакль "Тайна дома на окраине" про старый дом на окраине, который полон загадок. А Практика расскажет гостям необычную "Сказку, которая не была написана", главные герои которой - тени.

Театр Российской армии в полдень представит музыкальную историю "Похищение принцессы фей", о том, как в стране фей идет подготовка к празднику. А в театре Старый Арбат в 15:00 Театр "Апарте" заученную наизусть сказку "Морозко" превратит в настоящий мультижанровый коктейль, в котором смешались клоунада и мюзикл, волшебство и абсурд.

В воскресенье Новый драматический театр в 12:00 представит романтическую историю любви бедного садовника Али и юной принцессы Зейнаб - "Синдбад-мореход". Камерный музыкальный театр имени Бориса Покровского исполнит комическую оперу в двух действиях по мотивам одноименной сказки Дж.Родари "Приключения Чиполлино". А Сопричастность раскроет "Тайну заколдованного портрета" в музыкальной сказке в 2-х частях, с доброй Бабой Ягой, компанию которой составляет Кащей Бессмертный и волшебная Кошка.

Базиллиум в 13:00 подарит зрителям "Эликсир счастья", в программе которого участвуют артисты театра и цирка. А Кинотеатр "Пушкинский", открывшийся в качестве театра "Россия", в 14:00 представит захватывающий мюзикл "Русалочка" о приключениях Ариэль.

Смотрите ФОТО: Звездные слухи: Мария Шрайвер хочет вернуться к Арнольду Шварценеггеру?

 

Кино

Современный анимационный ремейк знаменитой короткометражки Тима Бертона 1984 года - "Франкенвини". Романтическая комедия "Любовь с акцентом" о приключениях мужчин и женщин на югах. Жуткий триллер "Синистер" про журналиста, озабоченного поисками опасного убийцы. Продолжение популярной серии мультфильмов о машинках "Аэротачки". Подростковая комедия "Самый страшный фильм 3D", высмеивающая штампы ужастиков. Триллер "Дом в конце улицы", в котором Дженнифер Лоуренс предстанет в роли дочки, спасающей себя и маму от маньяка.

Драма "Пока ночь не разлучит" - один день из жизни официантов ресторана "Пушкинъ". Новый фильм "Реальность" от создателя одного из лучших фильмов 2008 года "Гоморра". Документальный фильм "Стив Джобс: Потерянное интервью", в котором можно будет послушать человека, советовавшего народу оставаться голодными и безрассудными. Комедия "Парад" - фаворит прессы на берлинском кинофестивале 2012 - про попытку организовать первый гей-парад в Белграде.

Документальный фильм-наблюдение за мальчиком-аутистом "Антон тут рядом" - режиссер картины - главный редактор журнала "Сеанс" Любовь Аркус. Боевик "Срочная доставка" о том, как лихой велосипедист-посыльный в один прекрасный день становится интересен коррумпированному полицейскому. Криминальная драма по мотивам романа Мэтта Бондуранта "Самый мокрый округ в мире". И история "Испанец", основанная на реальных событиях, рассказывающая о жизни знаменитого испанского летчика Хосе Фернандеса.

Смотрите ФОТО: Собачий Хеллоуин

 

Концерты и мероприятия

В субботу Киноконцертный зал "Мир" и "Vayanah Music" в 17:00 представят 6-ой ежегодный фестиваль "Наша Осень", в котором примут участие народные артисты, актеры и модельеры. В Milk Moscow пройдет Cybertron Fest 2012: The Korea, который соберет под свои знамена российские команды, играющие тяжелую прогрессивную музыку, в таких стилях, как math, djent, progressive, deathcore, hardcore. 

Концертный зал Российской академии музыки имени Гнесиных в 19:00 проведет выступление талантливого молодого пианиста Вячеслава Грязнова. В ЦДХ состоится концерт Постоянных участников телепередачи "Кривое зеркало". А в Доме музыки Вадим Эйленкриг - самый популярный трубач России, ведущий артист лейбла Butman Music, "русский Крис Ботти", которого поклонницы окрестили "секс-символом российского джаза" представит свой новый альбом.

В Крокус Сити Холл в 20:00 впервые за многолетнюю историю коллектива выступят Dead Can Dance. В КЗ Москва можно будет послушать Schandmaul - самая самобытная группа на мировой фолк-роковой сцене порадует российскую аудиторию. А в Arena Moscow зазвучит хардкор не без элементов панк-рока, драм-н-бейс с нотками дабстепа, и еще множество невероятных музыкальных коктейлей в исполнении британского квартета Enter Shikari.

В Известия Event Hall в 8 вечера состоится сольных концерт резидентов самого дерзкого юмор-клуба "Comedy Club Music Style". В Союзе композиторов в 20:30 нестареющий сентиментальный рокер Константин Никольский представит ретроспективу своих вечнозеленых хитов. Клуб "Шестнадцать тонн" в 21:00 посетит ВИА Татьяна - семь красавиц в оригинальных нарядах ушедших эпох во главе с голосистой Мириам Сехон. China Town Café проведет выступление московской инди-группы The Retuses, основанной Михаилом Родионовым. А в Думе выступит проект М-артель, смело смахнувший слой пыли и нафталина с бессмертных творений и добавив в него немного современного драйва и чуть-чуть иронии.

В Клубе-театре "Мастерская" в 22:00 группа "Видели! Знаем" презентует новый клип на песню "Вспомнить все", которая стала саундтреком к новому одноименному пятничному шоу на телеканале ТВ3. В Вермель Александр Ф. Скляр исполнит хиты "Ва-Банка", композиции с альбома "Боцман и бродяга", записанного совместно с Гариком Сукачевым, "Песни моряков", произведениями Утесова и композиции с последнего альбома.

Look in Rooms в 23:00 представит публике путеводитель по истории русского рэпа - Bad Balance. А Б2 организует выступление ветеранов отечественного рока - группы Моральный кодекс.

В воскресенье Клуб Алексея Козлова в 17:00 откроет уникальный коллектив Fortuna Brass Band, состоящий из медно-духовых и ударных инструментов.

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского в 19:00 проведет концерт к 230-летию со дня рождения Николо Паганини, в котором примут участие Камерный оркестр "Времена года" и Граф Муржа (скрипка). ДК "Прожектор" представит концерт Надежды Кадышевой в рамках программы "Небо пополам". А ДуровЪ представит уникальное танцевально-музыкальное шоу Los Gitanos Del Mundo ("Цыгане мира").

В Государственном Кремлевском дворце в 7 вечера женщина, которая всю свою жизнь пела про чувства, пела своим сердцем Эдита Пьеха, отметит свой Юбилей. Поздравить великую певицу приедут ее друзья и коллеги. В Доме музыки один из самых знаменитых российских актеров Олег Басилашвили представит свой творческий вечер в рамках абонемента "Диалоги при свидетелях с Андреем Максимовым". А в Крокус Сити Холл состоится концерт-презентация нового альбома Алексея Глызина "Крылья любви".

В Milk Moscow в 20:00 итальянские готик-рокеры Lacuna Coil привезут два своих новых релиза EP Dark Adrenaline и сингл Fire, а также проверенные хиты. Гнездо глухаря откроет Вероника Долина, в чьих песнях протоптана отчетливая дорожка между жизнью, которой, условно говоря, живут все - и той, где предметам и событиям возвращены забытые смыслы. Альма-матер проведет выступление главного стиляги страны Валерия Сюткина & Band.

Б2 в 8 вечера проведет эксклюзивный концерт Eurosmith - официальный итальянский трибьют великих AEROSMITH. Центр ДОМ откроет уютный фестиваль сольных ханг-исполнителей и коллективов "Hang Drum: Приручение", в котором чудо-инструмент вплетен в музыкальную канву неофолка и минимализма. В Союзе композиторов в 20:30 прозвучат классические, современные и советские танго в исполнении Tango Orchestra Misterioso. А в Клубе-театре "Мастерская" в 22:00 Влад Панкратов и Real Hot BBQ исполнят веселую смесь рокабилли, ритм-энд-блюза и буги - настоящую музыку стиляг, вызывающую в памяти ранний рок-н-ролл 50-х.

Смотрите ФОТО: Актриса Марина Голуб погибла в крупном ДТП

 

Вечеринки и клубные party

В субботу в BlackBerry Cafe в 21:00 состоится Вечеринка от музыкального канала RU.TV, на которой выступят талантливые ребята, чьи пути пересеклись на "Фабрике звезд " и шли к успеху разными дорогами: Юлия Савичева и группа Корни. В Arma Music Hall в 22:00 Sister Bliss - участница культовой британской группы Faithless, резидент лучших мировых клубов Ministry of Sound в Лондоне и Pacha на Ибице, одна их ведущих мировых хаус-див современности отыграет свой эксклюзивный сет.

"Pacha Moscow" в 23:00 продолжит радовать гостей эксклюзивной шоу-программой Fashion show by Trio models, специальным гостем которого станет известный испанский шоу-мэн и ди-джей Alan Alvarez. В Milk Moscow Иракли отпразднует свой День рождения и даст эксклюзивный концерт. Среди гостей вечера и участников концертной программы: звезды шоу-бизнеса, кино, телевидения, радио и спорта. А в Soho Rooms в полночь выступит Dasha Astafieva, которая потрясла всю страну своей изысканной эротикой и довольно агрессивной сексуальностью, и группа Nikita, которая активно гастролирует по Европе, США и России.

В воскресенье на площадке клуба PRAVDA в 17:00 состоится Официальное закрытие Первого ежегодного Фестиваля городского искусства Москвы "МОСТ" или, как его еще называют организаторы, Фестиваля стрит-арта - наиболее динамично развивающегося в мире на сегодняшний день вида искусства. В Soho Rooms в 19:00 солист и секс-символ группы И.К.С.-МИССИЯ Артур Григ презентует свой первый сольный видеоклип. Среди гостей - футболисты клубов "Спартак" и ЦСКА, представители Российского футбольного союза, главные редакторы информационных партнеров матча, а так же звезды спорта и шоу-бизнеса.

В "Бар&Ресторан ЛУЧ" в 20:00 состоится Официальная вечеринка игроков в рамках XXIII Международного теннисного турнира "Банк Москвы Кубок Кремля". Среди участников и гостей мероприятия ожидаются именитые гости и знаменитые спортсмены. А Гараж в 23:00 устроит убойную вечеринку Davlad presents... У микрофона Илья Киреев - певец, композитор, автор, музыкант, шоумен и просто отличный парень, котрый с ходу перевернул сложившееся мнение об r'n'b & soul культуре в России.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить