Россия передаст Индии авианосец в конце 2013 года

Россия планирует передать Военно-морским силам Индии авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") в  четвертом квартале 2013 года. Об этом сообщил глава Минобороны России Анатолий Сердюков.

По данным министра, к лету следующего года предполагается устранить недостатки в работе котлов авианосца, а после этого провести его испытания в море и передать Индии, сообщает "БФМ.РУ". 

Согласно подписанному в 2004 году между Индией и Россией договору, корабль должен был быть передан индийской стороне в 2008, но затем этот срок неоднократно сдвигался. Сумма контракта на настоящий момент составляет 2,3 миллиарда долларов и является дополнительной к подписанному в 2004 году соглашению.

В сентябре этого года в ходе последних испытаний  авианосца в Белом и Баренцевых морях были обнаружены неисправности в оборудовании, в том числе холодильных маши и генераторыовазота. В частности, не вышли на полную мощность паровые котлы главной энергетической установки (27,9 узла вместо 29). Причиной этого стал их перегрев в результате использования в качестве теплоизолятора огнеупорного китайского кирпича вместо асбеста.

Читайте: Индию больше не устраивает перенос поставки российского авианосца

Накануне стало известно, что Индия может потребовать от России выплаты штрафа в размере более 100 миллионов долларов за задержку поставки авианосца "Викрамадитья", сообщала газета "Взгляд".

"Мы в праве вменить российской стороне штраф в размере до пяти процентов от 2,5 миллиардного контракта на передачу авианосца, если есть факт задержки в передаче военных кораблей", - заявил  официальный представитель министерства обороны Индии.

Читайте также: "Викрамадитью" подвели кирпичи из Китая?

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить