Военные свернули планы по утилизации снарядов на Донгузском полигоне

Утилизация снарядов под Оренбургом прекращена

На Донгузском полигоне в Оренбургской области, где во вторник взорвались более четырех тонн снярядов, прекращено плановое уничтожение боеприпасов. Предположительно, ЧП могло произойти из-за того, что кто-то курил.

О сворачивании подрывных работ на полигоне сообщило командование Центрального военного округа (ЦВО). Снаряды, которые планировалось утилизировать, будут направлены на другие полигоны, передает портал "Федеральные новости". Кроме того, местный батальон ждет расформирован.

Во вторник, как писала "Правда.Ру", при подъезде к Донгузскому полигону взорвались более четырех тысяч тонн снарядов, предназначенных для утилизации. Прогремели три мощных взрыва в поезде, где находились снаряды. После первых взрывов возникла угроза того, что могут сдетонировать и остальные боеприпасы в вагонах, поэтому жителей поселков Экспериментальный, Чистый и Первомайский начали готовить к эвакуации. Жители домов, расположенных близ станции Донгуз, были эвакуированы в первую очередь.

Читайте подробнее: Взрывы под Оренбургом спровоцировали панику

В ходе проведенной проверки личного состава подразделения, задействованного в работах на станции, установлено, что никто из военнослужащих не пострадал. Заведено уголовное дело по статье "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих".

Читайте также: Уничтожение боеприпасов ценой жизни?

По предварительной версии, как сообщают "Вести.ру", причиной ЧП стало нарушение техники безопасности при транспортировке боеприпасов. Представитель администрации региона сообщил, что из выгружаемых на полигоне ящиков с боеприпасами шел дым. По его словам, причиной ЧП могло стать то, что кто-то, "возможно, пользовался открытым огнем, может быть, кто-то курил".

Обсудить