Осужденный педофил хочет пожертвовать свои органы детям

Педофил Озод Эрнапасов, получивший пожизненное за убийство на Республиканской улице, хочет отдать свои органы детям. Уроженец Самарканда, осужденный пожизненно, обратился к уполномоченному по правам ребенка в Петербурге с раскаянием и предложением помощи, сообщает Фонтанка.ру.

Из тюрьмы Эрнапасов прислал уполномоченному по правам ребенка в Петербурге Светлане Агапитовой письмо, в котором сообщил о том, что хотел бы помочь детям - он готов отдать свои органы нуждающимся.

Читайте также: Насильнику и убийце 10-летнего петербуржца вынесен приговор

Как сообщили Росбалту в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, мужчина написал, что взамен ему ничего не нужно. "Хочу таким образом кому-нибудь дать жизнь", - заявил он.

Светлана Агапитова была шокирована. " Когда я прочитала то, что было внутри, первым порывом было отбросить письмо и никогда больше не вспоминать о его содержимом", - говорит детский омбудсмен.По ее словам, просто так на органы преступника никто не пустит, для этого нет возможности, пишет Neva24. Но он может  заработать деньги в колонии, оформить полис ДМС, пройти обследование и приложить к завещанию. "Ну и в случае чего...", -  намекнула Агапитова.

По словам уполномоченного, вопрос очень неоднозначный: с одной стороны, донорские органы могли бы спасти жизнь какому-нибудь ребенку, но с другой стороны, не каждый согласится, чтобы его детям пересаживали, например, печень убийцы-педофила.

Обсудить