Со дня убийства Че Гевары прошло 45 лет

Латинская Америка чтит память Че Гевары

В этот день ровно 45 лет назад - 9 октября 1967 года - в ходе спецоперации боливийских рейнджеров, которым помогали офицеры ЦРУ, был захвачен в плен и убит легендарный латиноамериканский революционер Эрнесто Че Гевара.

Читайте: Че Гевара: Нет у революции конца...

Самый популярный революционер середины 20 века родился в аргентинском городе Росарио в 1928-ом году в богатой семье. Он получил диплом врача-дерматолога, однако затем полностью посвятил свою жизнь революции. Еще в юные годы Че Гевара увлекся трудами Маркса, Бакунина, Ленина и Кропоткина.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме.

На формирование его взглядов огромное влияние оказало путешествие на мотоцикле по странам Латинской Америки, которое он совершил в 1953 году, посетив Перу, Эквадор, Венесуэлу и Гватемалу. В последней Че Гевара получил свой первый опыт участия в революции. Потом он присоединился к партизанскому отряду Фиделя Кастро, готовившего вооруженное восстание на Кубе. Вместе с Фиделем и Раулем Кастро 1 января 1959 года Че Гевара сверг режим диктатора Батисты.

По теме: Неизвестный дневник Че Гевары впервые вышел в свет.

Как писала "Правда.Ру" ранее, после победы кубинской революции Че стал вторым человеком в новом правительстве после Фиделя, занимал пост министра промышленности, был избран президентом Национального банка Кубы. Однако впоследствии он разочаровался в СССР, покинул Кубу начал свою борьбу. В 1967 году он объявился в Боливии, где 8 октября того года был захвачен правительственным спецназом. На следующий день его расстреляли.

Че Гевара по сей день является кумиром миллионов, даже через десятилетия после ухода из жизни. Он воплощение революции и бунтарства. Многие латиноамериканцы имеют у себя портреты Че, ставшие иконографическими, и по популярности на континенте ему нет равных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить