Ученые составили шокирующий портрет человека будущего

Британские ученые представили свой вариант человека будущего. По их мнению, через тысячу лет люди будут выше, но их мозг - меньше. Значительно удлинятся пальцы и руки. В целом, внешность будет заметно отличаться от наших современников.

Читайте: Топливом будущего назначили жидкий воздух.

Портрет сконструировали на основе предсказаний ряда экспертов по анатомии. Черты лиц и тел людей будущего будут характеризоваться уменьшением мозга, рта и количества зубов, а также существенным удлинением рук и пальцев, передают "Вести.Ру". В списке физических отличий будущих людей от нынешних фигурирует также более высокий средний рост. Так, по мнению специалистов, человек будет иметь рост 1,83-2,13 метра. Такую тенденцию ученые объясняют последовательным улучшением питания, а также развитием медицины, пишет "Диверсант.ру". По словам британского ученого Гарри Трейнера, уже сейчас американцы в среднем на 2,54 сантиметра выше, чем в 60-е годы прошлого века.

Кишечник человека станет более коротким, что позволит всасывалось меньше жира и сахара. Это будет естественной защитой от набора веса. По его мнению, уменьшиться может и количество зубов - мягкая еда требует меньше пережевывания.

Также по теме: Ученые: умные люди счастливее глупых.

В то же время, размеры мозга у человека будущего снизятся. Как предполагается, это будет обусловлено тем, что "большей частью работы по запоминанию и обдумыванию займутся компьютеры", добавляют "Дни.ру". "Научная фантастика изображает людей будущего с большим мозгом, но подобный мозг не обязательно лучше", - отметил Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить