Олимпийский огонь "Сочи-2014" побывает в космосе

Оргкомитет "Сочи 2014" представил маршрут, по которому олимпийский огонь проследует по нашей стране в следующем году. Ожидается, что 14 тысяч факелоносцев будут нести факел в течение 123 дней через 2900 населенных пунктов страны, в том числе 84 самых крупных городов России, пишет РБК.

В общей сложности олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90 процентов населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

По традиции олимпийский огонь зажгут в Греции, и к 7 октября 2013 года доставят в Москву, передает 66.ru. Российские города, в которых побывает олимпийский огонь, обнародовал президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

Свое путешествие через всю Россию факел начнет на следующий день. Он преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в самых известных исторических, культурных и живописных местах нашей страны, среди которых Ясная Поляна, Куршская коса, Байкал, Эльбрус, Авачинские вулканы и музей-заповедник Кижи. Ожидается, что огонь побывает даже в космосе. "Эстафета олимпийского огня в Сочи будет очень интересной. Всех секретов мы раскрывать не будем, конечно. Но мы планируем поднять факел на самую высокую вершину Европы, опустить на дно глубочайшего озера и, возможно, отправить в космос, о чём сейчас нас всё время спрашивают. Да, это возможно", - рассказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.  За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета олимпийского огня "Сочи 2014" станет самой продолжительной.

Читайте также: Почему Евгений Плющенко снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи

Олимпийский факел посетит все 83 субъекта России. 2014 год эстафета встретит в столице Татарстана Казани. 7 февраля 2014 года олимпийский огонь прибудет в Сочи, где и состоится открытие Игр.

Послом сочинской Олимпиады станет сноубордистка Екатерина Илюхина. Помимо Илюхиной послами сочинских Игр выбраны хоккеист Александр Овечкин, фигуристы Евгений Плющенко и Татьяна Навка и конькобежец Иван Скобрев, сообщает Русская служба новостей.

В Сочи, тем временем, продолжается стройка спортивных объектов. Так, на новой ледовой арене уже начался Кубок Федерации по фигурному катанию. Как пишет МТРК "Мир", до открытия Игр на стадионах  пройдет 22 чемпионата мирового уровня.

 

 

 

Обсудить