Правительство Филиппин приняло решение отдать мусульманам остров Минданао

На Филиппинах появится исламистская автономия

Правительство Филиппин пошло на уступки боевикам Исламского освободительного фронта Моро на юге страны. Как пишет BBC, в соответствии с новым договором до 2016 года будет выработан план по созданию на преимущественно католических Филиппинах автономного региона мусульман-моро на острове Минданао.

О подписании перемирия объявил накануне президент Филиппин Бениньо Акино. "Этот договор приведет к установлению мира, а значит руки, державшие когда-то винтовки, теперь будут открывать двери новых возможностей", — сказал глава государства, выступая по местному телевидению. Само соглашение будет подписано в Маниле через несколько дней, сообщает Полит. ру.

Читайте также: В Татарстане закрыли глаза на исламистов?

Текущие договоренности стали наиболее удачным моментом за всю 15-летнюю историю переговоров с исламистской группировкой, выступающей за независимость живущего на Филиппинах народа моро, передает РБК. Боевики, выступающие за создание исламского государства, ведут борьбу против правительства с 70-х годов. Партизанская война, которую вели моро на юге Филиппин, унесла жизни более 120 тысяч человек и разрушила экономику региона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить